Служба по контракту
0+
Депутат:

Депутатские приемы прошли в Галиче и в Сусанино

Первый весенний месяц для депутата Костромской областной Думы Василия Комиссарова получился богатым на общение с избирателями: депутатские приемы прошли в Галиче и в Сусанино.

ГАРАНТИРОВАНО ФАМИЛИЕЙ

На встречах, которые Василий Борисович проводит регулярно, неизменно бывает людно. И не только в Галиче, где для многих уже сама фамилия Комиссаров - гарант неравнодушия, профессионализма, основательности и житейской мудрости. За полтора года, прошедшие со дня избрания его областным парламентарием от округа, включающего Галич, Галичский и Сусанинский районы, все эти человеческие качества, передающиеся в семье Комиссаровых из поколения в поколение, успели заметить и оценить и сусанинцы.

«Люди приходят с совершенно разными проблемами, - рассказал в ожидании начала галичского приема депутат. - Иногда вопросы требуют просто материальной поддержки: не всегда и не на все хватает порой муниципальной казны. Отношусь к таким просьбам с вниманием, вникаю в суть: оцениваю и необходимость трат, о которых идет речь, и сумму, которая действительно поможет сдвинуть дело с мертвой точки.

К примеру, в Сусанино ко мне обратилась руководитель отдела образования с просьбой помочь приобрести для местной школы блочный конструктор с трехмерным способом соединения деталей. Я посмотрел отзывы о работе с такими пазлами - вещь, действительно, стоящая, позволяет одновременно целому классу работать над созданием различных трехмерных моделей от дома до звездолета, от динозавра до моделей военной техники. Развивает не только фантазию, но и пространственное мышление, что необходимо и будущим архитекторам, и будущим инженерам, и для освоения летного дела, и для мореходного. Если педагоги правильно построят работу с этой развивающей игрой, она для школьников поинтересней компьютерных «стрелялок» будет и, очевидно, полезней. Так что, идея педагогов мне понравилась и поддержку получила».

Среди множества обращений сусанинцев выделил Василий Борисович еще одно - от старосты молельного дома, расположенного в деревне Григорово. Нет ни в самой деревне, ни в ближайшей округе храма, а потребность в общении с Богом у жителей есть. Вот и открыли они сами молельный дом с иконами, свечами, ежедневными усердными молитвами и богослужениями, которые раз в месяц проводит в Григорово отец Николай - настоятель сусанинского храма Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь же для местной ребятни устраивают прихожане утренники в дни великих Двунадесятых праздников. Вот только крыша и пол в молельном доме требуют серьезного ремонта, а со средствами у небогатых деревенских прихожан трудно.

«Не могут не вызвать уважения чувства глубоко верующих людей», - подытожил рассказ о визите деревенского старосты Василий Комиссаров. Стоит ли уточнять, что без помощи григоровцы не останутся.

ЕСТЬ ВОПРОС - БУДЕТ ОТВЕТ

Случаются, конечно, и другие вопросы на депутатских приемах: требующие более глубокой проработки, более трудных решений: в одной из деревень остался мужчина без крыши над головой - сгорел дотла во время зимних холодов дом. В другой - закрылось почтовое отделение. Такие вопросы Василий Борисович берет на контроль, прорабатывает ситуацию с местными органами власти, а если надо - уровнем выше. Не всегда у проблемы есть положительное решение, но всегда на заданный людьми вопрос есть ответ: прямой и обстоятельный.

Порой же для ответов на вопросы людей, пришедших за «депутатской помощью», не требуется и малой доли полномочий, которыми наделены народные избранники. Достаточно бывает той самой «комиссаровской» житейской мудрости, суть которой умещается в паре фраз: надо думать и - надо работать. Вроде бы - чего проще, а вот не у всех получается. То вправо отступишь от простых правил, пойдя на поводу у собственной лени, то влево легкомыслие заведет. Смотришь - а жизнь-то наперекосяк идет. И вроде обстоятельства так сложились, вроде не везет, вроде - люди лицемерные и корыстные виноваты. А вдумаешься - и вспомнишь ту самую развилку, где свернул не туда...

Вот понятная каждому история: в семье - одни женщины: мать и дочь. Пережили нынешней зимой двое похорон, влезли в долги, а теперь нет никакой возможности рассчитаться, за детский сад ребенку плата высокая, а денег и на нее не найти. От безысходности и пришли к депутату. Но ответ на простой вопрос «Работаете?» - все расставляет по местам. «Нет, пока не работаем», - и сотня аргументов для этого «пока».

«Согласен, разные бывают обстоятельства, многие, действительно, могут выбить из колеи, но без работы никогда обратно в колею не войдешь. Работа не только зарплату обеспечивает, она дисциплинирует, приводит в порядок весь образ жизни», - это Василий Борисович уже со мной своими мыслями делится, когда дверь за посетительницей закрылась. Людям нотаций он не читает, может только совет дать: «Обратитесь за компенсацией по оплате детского сада для ребенка в МФЦ, Вам там подскажут, какие собрать документы, чтобы государство помогло. Я тоже подумаю, как Вам можно помочь. Но и Вы посмотрите: где есть работа, и как можно быстрее».

СОВЕТЫ - УКАЗАТЕЛИ

НА ДОРОГЕ ЖИЗНИ

Другая история - тоже не из простых. Молодой парень - из числа детей-сирот: интернат, училище, армия, потом - возвращение домой, к маме, которую много лет назад суд лишил права воспитывать сына. В маленьком, тесном жилье на Гагарина на всю семью места не хватает, вот и внесли парня в списки на получение своей квартиры от государства. Но, возможно, ждать ее придется несколько лет: существующего финансирования недостаточно для покупки квартир всем нуждающимся сиротам. Василий Борисович ситуацию знает хорошо: только в Галиче сейчас право на бесплатное жилье имеют 33 гражданина из числа детей-сирот, а за три года город получил субвенции только на три квартиры.

«На заседании областной Думы я обязательно подниму этот вопрос, тем более, что галичские депутаты уже обратились с письмом на эту тему к председателю областной Думы Алексею Анохину. Надо искать выход из сложившейся ситуации, ведь проблема актуальна для всего региона, а не только для Галича», - обещает Василий Борисович посетителю. Но, прекрасно понимая, что ответ этот для парня - перспектива отдаленная, тут же по-житейски интересуется подробностями родительской комнатушки: пригодна ли она для жилья, чтобы в ней разместиться до получения новых ключей.

Оказывается - вполне пригодна, тем более мать там сейчас не живет, и расположиться в ней молодой мужчина мог бы вполне вольготно. Требуется только ремонт печи и оконного блока, а, главное - оплата долга за отключенную электроэнергию, накопленного матерью за много лет.

«Надо написать заявление о рассрочке оплаты в ЕИРКЦ, решать с матерью вопрос о первоначальном взносе в счет уплаты долга, обратиться в муниципалитет с просьбой о ремонте печи, ведь жильем семья пользуется на условиях социального найма. А еще надо и самому руки к квартире приложить. Тем временем, возможно, удастся решить вопрос с финансированием покупки квартир для тебя и таких же ребят», - словно указатели на дороге расставил простые человеческие советы Василий Борисович. Иди по ним - прямо, упорно, не сворачивая, - глядишь, и колея выровняется. А он, депутат, пойдет своим путем - путем посредника между каждой человеческой проблемой и государством, призванным эти проблемы решать.

Инна Козырева, корреспондент общественно – политической газеты «Галичские известия».

06 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Депутаты