Служба по контракту
0+
Депутат: ПЛЮСНИН Александр Николаевич

«Мы вас выбрали, вот вы и работайте»

21 марта приём граждан по личным вопросам провёл депутат областной Думы Александр Николаевич Плюснин.

Ежемесячно, только во время личного приема в Галиче, Александр Николаевич принимает от десяти до пятнадцати посетителей. С совершенно разными вопросами обращаются жители его округа и через приемную депутата письменно. Более двухсот обращений ежегодно рассматривает депутат, проводит работу по защите прав земляков и решению насущных вопросов, обращается в десятки инстанций для положительного рассмотрения важных для граждан проблем. В большинстве случаев ему удаётся решить вопросы, но бывают и такие, которые задают ему, не надеясь на положительный результат. С чем же пришли к депутату в марте граждане и почему уверены, что только он сможет им помочь?

«Куда же жаловаться на нарушение своих прав? Официальных инстанций немало, и толк от обращения в них бывает разный. Мы все знаем, что можно подать заявление в полицию, обратиться в прокуратуру, в крайнем случае - дойти до суда. А если не знаешь, куда идти, или наоборот, уже десятки инстанций прошёл. Надежда одна - на помощь депутата. К нему прислушаются и ответ на его запрос быстрее придёт, да и помощь реально получить под его контролем», - поделились с нами ожидающие приема галичане. А ещё рассказали о том, что уже имеют опыт обращений и знают, что это действенный способ если не решить, то хотя бы точно узнать, что надо делать. Получается, наши законодатели не только принимают законы, но и должны уметь оказывать помощь в защите прав, установленных этими законами.

Более двух с половиной часов продолжался приём. Регламент в таких случаях не работает, люди, пришедшие с жалобами, в десять-пятнадцать минут не укладываются.

Первым в очереди - житель Фоминского. Его волнует движение автобусов и обустройство остановок. Раньше их было две, сейчас одна, маршрут получился вскользь касающимся населённого пункта и ходить к единственной остановке не всем удобно.

- К сожалению, разрешить автобусу дополнительно останавливаться на дороге без устройства дорожного кармана и оборудования остановочного павильона сейчас нельзя. Мы попросим дать ответ департамент транспорта, но не думаю, что вопрос удастся решить без вложения существенных средств, - уточняет депутат.

- А ещё у нас очень плохая вода, - делится переживаниями пенсионер, - каждую неделю приходится чайник откипячивать...

Превозмогая себя, в кабинет входит пожилая женщина. Из дома она почти не выходит - годы, но на прием к депутату смогла приехать на такси. Деревья возле её дома давно переросли, густая листва закрывает окна, при ветре ветки разбивают стёкла и стучат в стену дома, летом из-за них сыро и холодно в квартире, а так хочется, чтобы солнце попадало и в её ограниченный стенами замкнутый мир. Квартира находится в доме №48 по улице Ленина. Депутат связывается с управляющей компанией и обещает переговорить со старшей по дому...

- Помогите! - прямо от дверей торопится следующая маленькая седая женщина. - Помогите нам крышу перекрыть, Александр Николаевич!

Дом по улице Свободы входит в программу капремонта на этот год, но что-то смущает его жителей, не верят они до конца, что ремонт будет, требуется гарантия депутата...

- Мы к вам за помощью, - следующий посетитель, руководитель детского музыкального коллектива. Ребятам нужна электрогитара, приятным бонусом депутату - приглашение на концерт группы.

Двери вновь открываются, и людское горе входит вместе с очередной семьей. Полученная травма стала причиной инвалидности мужа, средства тают вместе с очередным витком лечения, а тут ещё инвалидность сняли и очередное исследование, даже по квоте, сделали не совсем то, какое нужно, замкнутый круг обрушился на плечи жены, от безысходности ещё больше нервничает муж, и кажется, что всё против них: и врачи, и время, и болезнь...

Молодые женщины приехали на приём из Михайловского: не выезжают врачи в этот населённый пункт, не ездит педиатр к ребёнку с температурой, предлагают явиться на приём в больницу. Не берут детей в городские школы, хотя там учатся их братья и сестры.

- Здравствуйте.

- Здравствуйте.

- У нас живёт женщина, у неё пять сыновей, муж, к сожалению, умер. Они сейчас будут переезжать в дом, который купили на материнский капитал, а им и взять в него нечего, ни кроватей, ни прочей мебели, ни техники... Молодая женщина рассказывает не о своей беде и не о своём родственнике, наоборот, именно она помогает этой семье, чем может.

-Александр Николаевич, я насчёт грамоты для нашего ветерана, поторопить...

-Мы насчёт воды в общежитии...

-Насчёт тротуара на Гладышева и большой налоговой нагрузки на малый бизнес...

-Помогите финансово на питание детей во время каникул - занятия в школе актива весь день, а чтобы организовать питание, надо 14 тысяч...

- Я насчёт водопровода, - осторожно начинает следующий посетитель. И Александр Николаевич подробно рассказывает, как следует поступить, чтобы, собрав подписи соседей, стать участником конкурса проектов местных инициатив.

Время давно ушло за обеденное, а у депутата сегодня ещё посещение детской библиотеки имени Я. Акима, ряд встреч и работа с документами в приёмной.

Александр Николаевич давно научился использовать для помощи гражданам личные связи и звонки, личные просьбы и обращения к чиновникам. Самым мощным «оружием» он считает депутатский запрос. Это официальное обращение, которое может быть передано в любую инстанцию, и адресат обязан прислать автору - депутату - ответ с запрошенными разъяснениями и «отчётом о проделанной работе». И он очень часто пользуется им в работе.

Однако бывают случаи, когда все просто - нужно только выслушать.

P.S. Обращаясь в любые инстанции, и к депутатам в том числе, прежде всего, чётко определитесь с проблемой. Точно сформулируйте, чего вы хотите. Подготовьте письменное заявление: максимально кратко и понятным языком. Не старайтесь описать биографию или сделать ссылки на законы и статьи для убедительности. Помните, что депутат не может решить все вопросы, поинтересуйтесь, а какие, в принципе, у него полномочия.

«Галичские известия»

28 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Депутаты