Служба по контракту
0+
100 лет пионерииДепутаты Костромской областной Думы отпраздновали День пионерии. Торжественное мероприятие по случаю 100-летия детской организации состоялись в областном Дворце творчества.
 
Здесь собрались ветераны пионерского движения, почетные гости, активисты детских общественных объединений, российского движения школьников, Юнармии.
В советские годы в Костроме была одна из самых мощных пионерских организаций, за что наш город даже называли пионерской столицей. В 60-х годах 20-го века на базе Костромского пединститута был создан историко-педагогический факультет, где, в том числе, готовили пионервожатых. А имена Анатолия Лутошкина, Льва Уманского знал весь Советский Союз. Костромские педагоги написали свыше полутора тысяч статей на тему пионерии, создали лагерь комсомольского актива «Комсорг»,  где растили настоящих лидеров для самых разных отраслей - от культуры до политики. Сейчас лагерю уже более 45 лет, и он продолжает традиции работы с молодежью.
От имени депутатского корпуса гостей праздника поздравила председатель думского комитета по образованию Галина Полякова. В своем выступлении она подчеркнула, что сегодня в нашей стране детским общественным объединениям уделяется особое внимание. Депутат выразила надежду, что костромской опыт по подготовке профессиональных кадров для этой сферы будет по-прежнему востребован. Тем более, что в этом году впервые после большого перерыва Костромской госуниверситет выпустит первых организаторов  детского движения.
Для печати 20 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
 
Социальные сети