Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

20-летие Думы в цифрах и фактах

20-летие Думы в цифрах и фактах

Первые выборы в областную Думу первого созыва состоялись 13 марта 1994 года, а первое заседание - 31 марта.

К законотворческой работе тогда приступили 15 депутатов. Дума начала свою работу в период серьезных перемен в общественной и политической жизни России. В это время происходило формирование современных демократических институтов на основе принципа разделения властей.

С марта 1994 года по настоящее время областная Дума созывалась 5 раз. За все это время ответственного звания «депутат Костромской областной Думы» были удостоены 92 человека.

В течение 20 лет была сформирована прочная основа для устойчивой работы всех сфер жизнедеятельности региона, эффективной деятельности органов местного самоуправления, реализации крупных социальных проектов. Приняты важнейшие региональные законы в сфере экономики, образования, здравоохранения, культуры. Сегодня в составе депутатского корпуса 5 созыва работают 36 депутатов.

За два десятилетия Костромской областной Думой было принято свыше 1700 законов, касающихся жизни нашего региона, 13428 постановлений, регулирующих все аспекты жизни костромичей. На сегодняшний день на территории области действуют 253 базовых закона.

Всего за 20 лет Костромской областной Думой внесено 135 проектов федеральных законов в Государственную Думу, принято и направлено депутатами 139 обращений к Президенту Российской Федерации и федеральным органам государственной власти.

Для печати 01 апреля 2014 г.
Поделиться ВКонтакте