Служба по контракту
0+
День народного единстваСегодня  Костромская область вместе со всей страной отметила День народного единства. В праздничных мероприятиях приняли участие депутаты Костромской областной Думы.
В Костроме праздник начался с исторического события - закладки памятных кирпичей в основание престола алтарной части строящегося Богоявленского собора костромского кремля. Эти кирпичи – старинные. Их обнаружили во время археологических раскопок, проводившихся на месте Богоявленского собора.  Работы по воссозданию храма идут круглосуточно, уже выполнена закладка его фундаментной плиты, а также монолитное перекрытие будущей колокольни.   
Как отметил меценат Виктор Тырышкин, сейчас на площадке выполнен большой фронт работ, и этот сезон должен завершиться успешно. «Это четвертый собор, который я закладываю с нуля. Строить такие объекты - очень большая честь и счастье для меня. Я сделаю все возможное, чтобы все было достойно», - сказал меценат.
«Я считаю, знаковым то, что закладка кирпичей происходит в день празднования не только Дня народного единство, но и великого православного праздника  - иконы Казанской Божьей Матери. Возрождение костромского кремля - благое дело, и, когда строительство завершится, в Костроме появится великолепная жемчужина архитектуры», - сказал присутствовавший на церемонии председатель областной Думы Алексей Анохин.
«Есть символы, без которых Кострома не может быть Костромой. Среди них и кремль. Его возрождение - это возвращение к нашим традициям и укладу.  Сегодня страна возрождается. Об этом свидетельствует и то, что сейчас происходит здесь, при нашем непосредственном участии. Мы должны отдать  долг нашим предкам и возродить то, что было разрушено», - отметил заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
Торжественное собрание, посвященное Дню народного единства, прошло в КВЦ «Губернский». Главным его событием стало вручение наград  Костромской области  тем, кто внес значительный вклад в развитие региона. Награды самым достойным вручил губернатор Сергей Ситников.        
«На костромской земле живут и работают люди разных национальностей и веры, но всех нас объединяет ответственность за будущее детей и внуков, за будущее нашего края и страны. Уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, личная гражданская ответственность, добросовестный труд – это вклад каждого из нас в благополучие государства. Только сообща мы преодолеваем трудности и решаем проблемы, только вместе мы развиваемся и добиваемся успехов, движемся вперед», – отметил в своем выступлении глава региона.
 С государственным праздником собравшихся также поздравили председатель областной Думы Алексей Анохин. «Национальное единство, братство народов на сегодняшний день являются стабилизирующим фактором нашего общества, залогом достойного будущего. Не случайно, что наш президент Владимир Путин поддержал инициативу по разработке и принятию закона о российской нации и проведению в стране Года единства российской нации. В сегодняшних условиях экономического и политического давления, только объединившись, мы сможем преодолеть трудности и быть достойными наших предков. Сегодня празднуется еще один праздник –  иконы Казанской Божьей Матери, и оба эти события гармонично дополняют друг друга, потому что отражают основные ценности великого русского народа - патриотизм, сплоченность, стремление к справедливости и добру», -  сказал председатель областной Думы.
К этим поздравлениям присоединились и депутаты областного парламента. «От всей души поздравляю костромичей с государственным праздником. Его название говорит само за себя, потому что  наша страна - многонациональная, а единство выступает в нескольких ипостасях. С одной стороны, это единство национальностей, которые проживают дружной семьей на территории нашего государства, с другой  - это само единое государство. Из истории мы знаем, что над Русью постоянно висела угроза раздробленности, да и в 1990-е  годы вертикаль власти была нарушена. Но сегодня наше государство едино как никогда», - отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.  
«Это праздник единения всех народов, проживающих на территории России. Он уходит далеко в историю, во времена, когда мы отстояли независимость страны, побороли смуту. Хорошо, что сейчас возрождаются традиции. Сегодня каждый народ имеет возможность показать свое искусство,  богатство и достояние. Самое главное – совместными усилиями хранить мир!», - сказал депутат Андрей Бычков.
«Праздник, который мы в это время отмечали раньше, всех разъединял, а сегодняшний, наоборот, объединяет. Суть в том, что когда мы все вместе, то можем победить кого угодно. А нас можно победить только когда мы воюем друг с другом. Это очень важный праздник. Россия должна быть вместе: все народы, все регионы и республики.  Поздравляю жителей области с праздником и желаю, чтобы мы всегда были вместе, потому что только так мы решим любые проблемы», - сказал депутат Юрий Кудрявцев
«Это замечательный праздник. Я считаю, что справедливость и единство - это спокойствие наших граждан, а в единении -  наша сила. Это мощный праздник объединяющий всех, не зависимо от вероисповедания и политических взглядов. Он объединяет все  население нашей страны в единый кулак. Этим и сильна наша страна, и поэтому мы непобедимы.  Всех - с праздником!» , - поздравил костромичей депутат Дмитрий Бодрин.     
1 | 2
Для печати 04 ноября 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети