Служба по контракту
0+
Афганистан- 30 лет спустяДепутаты Костромской областной Думы приняли участие в торжественном собрании, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана.
Сегодня оно состоялось в КВЦ «Губернский». Здесь собрались воины-интернационалисты, члены семей погибших афганцев, ребята из молодежных патриотических объединений, курсанты военной академии РХБЗ. За почти 10 лет боевых действий, дорогами Афганистана прошли более 600 тысяч советских солдат из офицеров. Около 2 тысяч из них – это жители Костромской области.
Выступая перед собравшимися, губернатор отметил, что День памяти воинов-интернационалистов,  30-летие вывода войск из республики Афганистан - особая дата для всей страны.
«Большая война приносит огромное количество бед на территорию любой страны. При локальных конфликтах мы не видим каждый день трагичных событий. Мы живем, как правило, традиционной для нас гражданской жизнью, воспитываем детей, ухаживаем за родителями. А в это время рядом с нами находятся люди, которые не устают ждать, не спят ночами, беспокоятся за своих родных, которые за пределами своей страны выполняют свой воинский долг», - обратился к участникам мероприятия Сергей Ситников.
Губернатор отметил, что те, кто смог  пережить последствия этой войны, войти в мирную жизнь, стали успешными людьми и  активно включились в патриотическое воспитание будущих поколений.
«До Афганистана несколько десятилетий наша страна не воевала. Мы жили рассказами ветеранов Великой Отечественной. Мы чтили, гордились ими. Особо радовались отцам, дедам, родственникам, кто остался жив после той войны. Я глубоко убежден – то, что сделали воины-интернационалисты, вернувшись домой, позволило стране сохранить могучее чувство, что мы можем защищать себя и других. Благодаря этому – все последующие победы нашей страны», - подчеркнул Сергей Ситников.
«Сегодня на смену ветеранам Великой Отечественной войны приходят ветераны Афганистана. Нашему молодому поколению для того, чтобы стать настоящими гражданами и патриотами нужен пример. И вы воины-интернационалисты, воины – афганцы, которые не раз смотрели смерти в глаза, которые знают, что такое настоящая жизнь, вы как раз являетесь для них примером. Я хочу пожелать вам здоровья, жизненной энергии, благополучия и мира, мира ради которого вы воевали», - сказал председатель областной Думы Алексей Анохин.
За активную общественную деятельность и в связи с 30-летием вывода войск из Афганистана костромичи-ветераны боевых действий были отмечены областными наградами. Медалью «Труд. Доблесть. Честь» награжден один из основателей костромской региональной ветеранской организации афганцев Александр Хорошенин. Областной депутат Дмитрий Бодрин  отмечен Благодарственным письмом администрации Костромской области. За большую работу по патриотическому воспитанию молодежи Алексей Анохин вручил Благодарность Костромской областной Думы представителям костромской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергею Лялину и Алексею Горшечникову. Также многие воины-интернационалисты были отмечены наградами «Российского союза ветеранов Афганистана». 
Для печати 14 февраля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети