Служба по контракту
0+
Алексей Анохин: «Особое внимание к региональным парламентам повышает их значимость и влияние»В Санкт - Петербурге состоялось заседание Совета законодателей РФ.  По традиции мероприятия прошли в Таврическом дворце Санкт -Петербурга и были приурочены ко Дню российского парламентаризма. Костромскую область представлял председатель областной Думы Алексей Анохин. 
Представители региональных парламентов собрались, чтобы обсудить вопросы совершенствования законодательства в сферах противодействия коррупции, регулирования торговой деятельности и импортозамещения, парламентского контроля в области региональной политики.
Ключевым событием стала встреча с главой государства Владимиром Путиным. Президент отметил, что в обществе утверждается уважение к парламентской деятельности, к представительному органу власти на местах, в регионах, в стране в целом. Вместе с тем, глава государства призвал законодателей не расслабляться и обратить внимание на глубокую проработку вносимых законопроектов. «Пока не удалось достичь комплексного, системного подхода к созданию и к корректировке законодательной базы. Недостаточно учитываются научные и экспертные оценки; не изжита, к сожалению, спешка, необоснованная штурмовщина и даже суета. Корректировки, бывает, продолжаются потом годами – и до десятка и больше всяких поправок. Отсюда немало проблем и сбоев в правоприменительной практике»,- отметил Президент. Особо глава государства подчеркнул  необходимость постоянного диалога с жителями: «Власть и законодательная, и исполнительная работает для людей, служит им. И нужно обладать высоким профессионализмом, чтобы принимать законы, которые востребованы обществом и гармонично вписываются в общую систему законотворческого процесса, в законодательную базу».
В рамках встречи законодатели смогли обратиться к Президенту за поддержкой некоторых региональных инициатив. «Очень многие озвученные предложения актуальны  и для Костромской области, - рассказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. -  В частности,  поднимался вопрос поддержки местных товаропроизводителей. Сегодня во многие регионы заходят крупные федеральные торговые сети, вытесняя с прилавков продукцию местных предприятий. Мы с коллегами считаем, что необходимо ограничить определенным уровнем присутствие федеральных сетей. Было озвучено предложение ужесточить миграционное законодательство, чтобы устранить саму возможность регистрации сотен мигрантов в «резиновых» квартирах. Еще одна важная инициатива касалась федерального софинансирования мероприятий по оздоровлению детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В 2016 году Костромская областная Дума уже поднимала этот вопрос, мы обращались в Правительство с просьбой восстановить софинансирование этих расходов и получили поддержку. В этом году вопрос вновь актуален. Хочу отметить, что многим предложениям законодателей Президент дал соответствующие поручения Правительству».
Также законодатели настояли на том, чтобы приглашать и заслушивать по наиболее важным для регионов вопросам представителей федеральных структур, таких как Роспотребнадзор, ФАС и т.д. Президент назвал абсолютно правильным стремление парламентариев держать ситуацию на контроле. 
Для печати 25 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети