Служба по контракту
0+
Андрей Бычков: «Статистика помогает писать законы»

Председатель областной Думы Андрей Бычков сегодня участвовал в пресс-конференции, организованной территориальным управлением статистики. Журналистам были представлены итоги Всероссийской переписи населения 2010 года.

Руководитель службы ВПН Татьяна Маркелова рассказала об этапах прошедшей переписи, об издании тематических томов с разными характеристиками населения, сообщила, где можно познакомиться с цифрами и фактами, выявленными в ходе проведённой работы. В свою очередь, начальник Костромастата Ирина Половникова подчеркнула, что результат переписи хорош лишь тогда, когда он может быть использован. Таким образом, статистика - информационный ресурс для законотворчества.

Андрей Бычков, принимавший участие в пресс-конференции, обратил внимание журналистов на активное использование областной Думой данных статистики, в том числе, при рассмотрении прогноза социально-экономического развития региона, поселений, при подготовке проектов законов, касающихся экономики, социальной сферы, налогообложения, поддержки материнства и детства, предоставления мер социальной поддержки. Так, руководствуясь информацией переписи, были приняты законы, касающиеся установления прожиточного минимума, материальной поддержки семей, в которых родился третий ребёнок. «Статистика помогает нам принимать законы, которые диктует сама жизнь»,- отметил руководитель парламента.

Журналисты интересовались у председателя областной Думы, как депутаты используют статистическую информацию при формировании бюджета, выстраивании межбюджетных отношений, передаче полномочий на муниципальный уровень.

Андрей Бычков, отвечая на вопросы, сделал также акцент на тех проблемах, которые необходимо решать:

- По существующему законодательству людям, живущим в сельских поселениях, прописку и выписку сегодня приходится оформлять в райцентрах. Прежде всего, это неудобно людям. Но есть и другая сторона. Сельские поселения теряют контроль за тем, сколько человек к ним приехало на жительство, сколько выехало. Та же история с регистрацией купли-продажи домовладений, земельных участков. А как собирать налоги? Эти вопросы надо решать на законодательном уровне. И статистика в этом нам поможет.

Для печати 18 декабря 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети