Служба по контракту
0+
Антикризисные мерыЗаместитель Председателя Совета Федерации, сенатор от Костромской области Николай Журавлев прокомментировал очередной пакет мер по поддержке граждан и экономики, предложенный Президентом России.
Новый антикризисный пакет мер является уже третьим по счету. Общая сумма первых двух составила 2,1 триллиона рублей, или 2 % от ВВП 2019 года. Объем новой программы составит около 800 миллиардов рублей.
«Третий пакет помощи в основном направлен на поддержку наиболее пострадавших граждан и отраслей. Президентом определен четкий вектор работы по восстановлению предприятий базовых отраслей экономики. Принимаемые меры поддержки действительно носят беспрецедентный характер. Впервые используется такой мощный механизм прямой государственной финансовой помощи, государственных гарантий в таком объеме. Только на прямую субсидию МСП направлен 81 миллиард рублей, около 300 миллиардов потребуется для списания кредитов, порядка 200 миллиардов – на налоговые каникулы, более 30 миллиардов – на вычет из страховых взносов в размере 1 МРОТ. Впервые вводятся одна за другой меры прямой поддержки семей с детьми, на этот раз, для детей от трех до 15 лет включительно. Это около 200 миллиардов рублей», — сказал парламентарий.
Николай Журавлев отметил, что большинство направленных в адрес Правительства предложений нашли свое отражение в той или иной степени в озвученных Президентом дальнейших мерах. Прямые выплаты семьям с детьми, списание налогов для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей, льготные кредиты для поддержания занятости, поддержка индивидуальных предпринимателей и самозанятых – все это поможет смягчить негативные последствия пандемии.
«Предлагаем также рассчитывать налог на имущество по рыночной, а не кадастровой стоимости, продолжать опережающие закупки для обеспечения государственных нужд для поддержки отечественных производителей. Мы предложили также создать фонд кризисных активов с условием их обязательного последующего выкупа. Для дальнейшего восстановления экономики потребуются новые крупные проекты, прежде всего строительные, которые подтянут и смежные сферы», — сказал сенатор.
«В кризис возрастает роль государства и ответственность за благополучие граждан. Россия подошла к этому шоку хорошо подготовленной, благодаря разумной макроэкономической политике. Накопленные резервы и низкий госдолг позволят сгладить экономический спад без угрозы потери макростабильности и финансовой устойчивости. Скоординированные действия Правительства и Центрального банка позволят ускорить восстановление российской экономики. Процесс полного восстановления экономики займет несколько лет, при этом возможны просадки в случае новых волн коронавируса. Отсутствие лекарства и вакцины, риски второй волны заражения, социальное дистанцирование и потеря доходов ведут к изменению поведения потребителей и перестройке глобальной экономики в сторону большей цифровизации и перевода многих процессов в онлайн-режим»,— подчеркнул Николай Журавлев. 
 
 
 
 
Для печати 14 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети