Служба по контракту
0+
Августовская конференция – новые цели и задачиСегодня педагоги Костромы подвели итоги минувшего учебного года и наметили новые задачи. В областном центре состоялась августовская педагогическая конференция. Ее участников поприветствовал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Руководитель областного парламента отметил, что образование должно стать решающим фактором прорывного развития России. Неслучайно в числе двенадцати  национальных проектов, обозначенных в Указе Президента, один из первых  - «Образование».  «Проект серьезный, затратный. Он определит те цели и показатели, которых нужно достичь к 2024 году,- подчеркнул Алексей Анохин.  – Предстоит большая работа.  Губернатором Сергеем Ситниковым определены  конкретные  задачи,  которые необходимо решить в регионе для достижения поставленных Президентом целей. Убежден, что у городской системы образования есть все возможности выполнить поставленные задачи, потому что вы находитесь в авангарде. Это доказывают все показатели, в этом направлении  нужно продолжать двигаться».
Алексей Анохин отметил, что  со стороны депутатского корпуса и исполнительной власти идет работа по увеличению средств, которые направляются в систему образования региона. В 2017 году  в систему образования  было вложено 5,5 млрд. рублей, или 22 % от всех  расходов областной казны. В 2018 году заложено уже 6,7 млрд., это  более 24 %.  В бюджете Костромы  в 2017 году на образование было направлено  48,3 %  от всех расходов, или 2,7 млрд. рублей,  а в 2018 это уже 53,2%,  или 3,5 млрд. 
Председатель областной Думы поблагодарил учителей за труд и поздравил с началом нового учебного года. «Каждое 1 сентября – особенное. Хочу пожелать вам, чтобы и наступающий День знаний запомнился по-своему, и вы получили улыбки и огоньки в глазах ваших учеников», - поздравил руководитель областного парламента.
Алексей Анохин  вручил Почетную  грамоту Костромской областной Думы директору школы  №5 Анне Смирновой.  Благодарственными письмами Костромской  областной Думы  наградили преподавателя музыкальной школы №3 Людмилу Зимовец,  заведующую детского сада №76 Ирину Забатурину, старшего воспитателя детского сада №56 Веронику Кузьмину.
Такие конференции – повод подвести итоги, считают учителя. Есть показатели, которыми можно гордиться. По сравнению с 2017 годом, средний балл по ЕГЭ среди костромских школьников повысился с 61 до 63. Как и в прошлом году получены высокие результаты по географии, обществознанию, литературе, информатике, русскому и иностранным языкам, истории. Тринадцать выпускников  получили 100 баллов.
Сейчас в Костроме идет беспрецедентное строительство школ и детских садов. В прошедшем учебном году введен в эксплуатацию детский сад №8 на 320 мест, начато строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне «Венеция» и новой школы на 1000 мест в микрорайоне Малышково. В 2019 году планируется начало строительства школы на ул. Индустриальной. Развитие инфраструктуры системы образования города  сегодня  особенно актуально -  число будущих школьников растет. В учреждениях образования города 1 сентября за парты сядут более 48 500 детей, что на 1500 ребят больше, чем в 2017 году. 
Участники конференции определили и задачи на будущее. Среди них: обеспечение качественного образования, укрепление здоровья детей, развитие системы поддержки одаренных детей и профориентационной работы, профессиональный рост педагогов.  
Для печати 28 августа 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети