Служба по контракту
0+
Авиационный праздникСегодня депутаты Костромской областной Думы приняли участие в празднике, посвященном 85-й годовщине Дня Воздушного Флота Российской Федерации.
Такого события Кострома ждала 15 лет, и оно того стоило. Праздник получился масштабным. Многочисленные гости аэропорта смогли увидеть парк воздушных судов костромского авиапредприятия и аэроклуба. Это пассажирские самолеты, которые сейчас совершают регулярные рейсы в Анапу, Симферополь и Санкт-Петербург, одноместные самолеты, дельталеты. Особый интерес у публики вызвал вертолет санитарной авиации  - новенький «Ансат». Регион приобрел его в декабре прошлого года по президентской программе по оказанию срочной медицинской помощи людям, проживающим в труднодоступной местности. На борту вертолета - современное медицинское оборудование для оказания экстренной помощи пациентам: дыхательная аппаратура, дефибриллятор и контрольно-диагностические приборы. Это позволяет медикам начать оказывать помощь еще во время полета. Вертолет применяется для эвакуации пациентов из отдаленных районов Костромской области.   
Зрители смогли не только посмотреть и потрогать технику, но и увидеть ее в деле - понаблюдать за демонстрационными полетами. Специальным подарком к празднику стали показательные прыжки парашютистов  Костромского аэроклуба «ДОСААФ России».
С профессиональным праздником работников авиации поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. «Невозможно  переоценить роль гражданской авиации в мире, России, с ее территориями, и нашей Костромской области. Это и регулярные рейсы в Санкт-Петербург,  Анапу, Крым, и поисково-спасательные операции, и, конечно, оказание экстренной медицинской помощи. Вы делаете огромное дело, - обратился к собравшимся Алексей Анохин.  - Радует то, что наше авиапредприятие не просто сохранено, но и развивается. Сегодня на выставке представлена и новая техника, например, великолепный вертолет для санавиации.  Костромичи пользуются услугами авиапредприятия, они уверенны в надежности техники и безопасности полетов. Благодарю за ваш труд и  желаю уверенных взлетов и мягких посадок».
Заместитель губернатора Юрий Маков отметил, что  сегодня костромское авиапредприятие успешно развивается. "Здесь работают опытные специалисты, которые обеспечивают регулярные пассажирские рейсы, вылеты санитарной авиации. Хочу поблагодарить всех за успешную работу, пожелать дальнейших успехов и побед", - сказал Юрий Маков.
«Дорогие товарищи, дорогие боевые друзья!  - поприветствовал военный летчик, депутат Костромской областной Думы Дмитрий Бодрин.  - Сегодня мы празднуем День Воздушного Флота Российской Федерации. Авиация зародилась давно. За эти годы столько прекрасных граждан нашей страны  приняли участие в становлении Советского Союза, России  и сейчас продолжают выполнять боевые задачи за пределами нашей страны. Те традиции, которые были заложены ветеранами 439 отдельного вертолетного полка, сегодня передаются молодому поколению. И это замечательно. Поздравляю всех с праздником и  надеюсь, что он станет традиционным».
По традиции к торжественному дню приурочили награждение лучших сотрудников авиапредприятия и работников Костромского аэроклуба «ДОСААФ». Им вручили Благодарности Костромской областной Думы.    
Для печати 18 августа 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети