Служба по контракту
0+
«Бессмертный полк» прошагал по КостромеКострома отмечает День Победы. Несмотря на плохую погоду, тысячи людей сегодня вышли на улицы с портретами родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Победное шествие «Бессмертного полка» началось от мемориала «Вечный огонь». В марше приняли участие более 10-ти тысяч костромичей. Сплоченными рядами шли по городу потомки солдат, офицеров, тружеников тыла с фотографиями тех, кто завоевал Великую Победу. 260 тысяч жителей Костромской области прошли дорогами войны от Москвы до Берлина. Они участвовали в ожесточённых боях за столицу, в разгроме крупнейшей группировке врага под Сталинградом, танковой армады на Курской дуге, в освобождении блокадного Ленинграда. За мужество, героизм и отвагу 172 костромича удостоены звания Героя Советского Союза. Десятки тысяч наших земляков награждены боевыми орденами и медалями. Сегодня в победном строю -  наследники поколения победителей. «Это большая радость за свой народ, за то, что мы едины. У меня два деда воевали и два дяди. Все погибли. И сегодня мы едины в памяти, в этом «Бессмертном полку». Раньше мы рассказывали о своих героях в семьях. А надо было вот так, как сегодня, чтобы люди знали», - считает участница шествия Фаина Тимофеева. «Для нас это святой день. Это память. Самое главное, чтобы ее через время пронесли наши внуки и правнуки», - говорит костромичка Тамара Нифонтова. «На портрете мой дедушка Саша. Он прошел всю войну. Дошел до Берлина. А после войны восстанавливал страну, как и миллионы людей. Это праздник могущества, единства нашей страны. Мы – победили!»- рассказывает участница «Бессмертного полка» Наталья Смирнова. «Я сегодня шла с такой гордостью,  с таким вдохновением, с такой благодарностью. Спасибо отцу за все и всем ветеранам», - делится впечатлениями от марша костромичка Наталья.
Завершился марш Бессмертного полка на площади Мира. Здесь состоялся  праздничный парад, посвященный 72-й годовщине Великой Победы.  Торжественным маршем по площади прошли военнослужащие костромского гарнизона. В память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, костромичи возложили цветы к подножию солдата-победителя. 
Для печати 09 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети