Служба по контракту
0+
Безопасность и защита гражданПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в расширенной коллегии УМВД России по Костромской области. На заседании обсуждались итоги работы полиции в минувшем году.
Как отметил начальник регионального УМВД Вадим Казьмин,  правоохранители достигли ощутимых результатов по ряду ключевых направлений. Так, уровень раскрываемости преступлений в регионе превышает средние показатели как по ЦФО, так и в целом по стране. В результате реализации комплекса профилактических мероприятий область вошла в двадцатку регионов с наименьшим показателем по уровню преступности в общественных местах. Общее число преступлений данной категории снизилось на 7%, а количество посягательств на имущество граждан на улицах - на 13%.
Центральное место в работе костромских правоохранителей занимала борьба с киберпреступлениями.  По итогам года раскрыто свыше 400 преступлений данной категории. К ответственности привлечено более 300 злоумышленников.
Без внимания стражей порядка не остались и стратегические интересы области в ключевых сферах экономики: лесной, ювелирной отрасли, а также контроль освоения бюджетных средств. В результате принятых мер поступления в федеральный бюджет от лесозаготовителей возросли на 80%. «В зоне нашего особого внимания – защита граждан и их безопасность, борьба с мошенничеством, противодействие коррупции, выявление и профилактика преступлений и правонарушений. В прошлом году мы анализировали проблему, связанную с кражей средств граждан с их банковских карт, с использованием IT-технологий. Выявлена серьезная проблема, связанная с тем, что работники некоторых банков при оформлении счетов и банковских карт не инструктируют вкладчиков по вопросам безопасности. Прошу обратить внимание на это направление», - отметил глава региона Сергей Ситников.
Также губернатор подчеркнул необходимость проведения профилактических мероприятий на дорогах Костромской области, прежде всего, на отремонтированных трассах. Большая часть ДТП сегодня регистрируется, в частности, на отремонтированной дороге Кострома-Шарья-Киров-Пермь.
 
В своем выступлении председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин  акцентировал внимание на совместной работе УМВД с депутатами по ряду законодательных инициатив. В частности, по внесению изменений в ряд статей Кодекса об административных правонарушениях РФ. Они связаны с освидетельствованием водителей на состояние опьянения, введение новых санкций к тем, кто намеренно скрывает номера от видеокамер, чтобы уйти от ответственности или не платить за перегруз на весовом контроле.
 «По итогам 2019 года отмечаю возросшую активность УМВД по обращению в областную Думу с законодательными инициативами. Кто как не вы в своей повседневной службе сталкиваетесь с трудностями, которые можно избежать, если их законодательно урегулировать. Понятно, что это полномочия федерального уровня. Отмечу, что при подготовке законодательных инициатив, обращений в федеральные органы власти требуется проработка вопроса не только в масштабе региона, но и по России. А это занимает немалое время. В наступившем году мы продолжим работу и будем добиваться через Совет законодателей, чтобы наши совместные инициативы были приняты Госдумой», - подчеркнул Алексей Анохин. 
Вадим Казьмин поблагодарил органы исполнительной и законодательной власти региона за конструктивное взаимодействие и помощь в работе.
Также на коллегии  сотрудникам костромской полиции, достигшим высоких показателей в оперативно-служебной деятельности, вручены  государственные и ведомственные награды МВД России, а также благодарственные письма.
Для печати 23 января 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети