Главный финансовый документ, по которому наша область будет жить весь предстоящий год, принят областной Думой в первом чтении.
Перед тем, как приступить к работе над проектом бюджета, законодатели пригласили к широкому обсуждению документа представителей общественности, глав и депутатов из всех городов и районов области. В 2007 году приоритетными в областном бюджете станут социальные расходы и средства на реализацию национальных проектов. Расходы областной казны теперь распределяются по трём уровням  – от областного бюджета к бюджету района и города до бюджета каждого сельского поселения. А для того, чтобы власти на местах могли исполнять новые полномочия, финансовая помощь бюджетам поселений увеличена в 1,5 раза.
Большинство пожеланий, полученных депутатами в преддверие первого чтения бюджета, касались распределения средств -  ведь в каждом районе и каждом населенном пункте есть свои неотложные проблемы, в решении которых люди рассчитывают на помощь областных властей. Поэтому депутаты поставили перед собой задачу – найти дополнительные источники доходов областной казны.   В двух комитетах Думы - бюджетном и экономическом - были проведены независимые друг от друга расчеты, которые показали, что доходные  показатели проекта бюджета занижены. По двум основным налоговым источникам (налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц) по расчетам депутатов казна может получить на 160 млн рублей больше, а значит, больше средств можно будет направить на решение социальных проблем.  На заседании Думы 9 ноября предложение комитетов поддержали все депутаты. В результате доходы областного бюджета были увеличены. По сравнению с прошлым годом казна получит на 20% больше поступлений, соответственно возрастут и возможности финансирования всех сфер. Впервые за последние годы удалось снизить дефицит бюджета. Так, в проекте бюджета-2007 он на 134 млн рублей меньше, чем по этому году, а это означает, что областная казна будет меньше привлекать заимствований и тратить денег на расчеты по государственным кредитам.
Распределение бюджетных средств станет предметом обсуждения депутатов на следующем заседании Думы, которое состоится 30 ноября.

Для печати 09 ноября 2006 г.
Поделиться ВКонтакте