Служба по контракту
0+
Бюджет-2021 принят

Второй год подряд плановые доходы и расходы областной казны превышают 30 млрд. рублей. На 2021 год они запланированы в сумме 35,3 млрд. рублей. Сегодня депутаты приняли главный финансовый документ области в окончательной редакции.

По сравнению с первым чтением, основные параметры бюджета изменились. Доходы областной казны составят 35,3 млрд. рублей. За счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета они увеличились на 1,2 млрд. рублей. Всего же безвозмездные поступления запланированы в сумме 12, 9 млрд. рублей. При этом, впервые собственные доходы областной казны превысили 22,4 млрд. рублей. Это на 12 % больше по сравнению с оценкой исполнения текущего года. Финансисты прогнозируют восстановление положительной динамики поступлений по всем основным доходным источникам относительно базы 2020 года.

Расходы утверждены в сумме 35,3 млрд., что на 1,2 млрд. рублей больше первоначальных параметров.

Бюджет остается социально ориентированным. На выполнение социальных обязательств, сферу образования, здравоохранения и культуры планируется направить 60,5 % расходов, или 21,4 млрд. рублей. По сравнению с первым чтением, сумма увеличена на 1,1 млрд. рублей.

На социальную политику планируется направить 9,8 млрд. Средства пойдут на обеспечение деятельности учреждений социального обслуживания населения, платежи фонду ОМС на детей, студентов, безработных и пенсионеров. На 116, 4 млн. рублей по сравнению с первым чтением, увеличена сумма на софинансирование расходов, связанных с оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта. На выполнение всех обязательств, предусмотренных законодательством области, будет направлено 4,2 млрд. рублей. Это льготы, выплаты и компенсации ветеранам труда, многодетным семьям, труженикам тыла, малообеспеченным и реабилитированным, обеспечение жильем детей-сирот, молодых семей. 

На образование предусмотрено 6,9 млрд. рублей. Средства пойдут на содержание образовательных учреждений, зарплаты учителям и воспитателям. Также в бюджете заложены средства на строительство школы на 900 мест в поселке Волжский Костромы, двух детских садов на 280 мест в поселке Волжский и в Заволжском районе Костромы. По сравнению с первым чтением, на 311 млн. рублей за счет федерального бюджета увеличена сумма на организацию бесплатного горячего питания школьников начальных классов. Всего на эти цели в бюджете запланировано 327,4 млн. рублей. Также региону удалось привлечь 21,1 млн. рублей из федерального бюджета на создание еще одного технопарка «Кванториум» в Костроме.

В здравоохранение будет вложено 3,5 млрд. рублей. Средства направят на содержание медицинских учреждений, оплату услуг санитарной авиации, развитие материальной базы учреждений здравоохранения. По сравнению с первым чтением, сумма увеличилась на 598 млн. рублей. Из которых 583,5 млн. будет направлено из федерального бюджета на софинансирование программы модернизации первичного звена здравоохранения.

На национальную экономику в бюджете заложена сумма в 8,5 млрд. рублей. Эти средства направят на развитие сельского хозяйства, лесной и дорожной отрасли, транспорта.

Областной дорожный фонд запланирован в размере 6,5 млрд. рублей. Это на 2,5 % больше 2020 года. Средства будут направлены на капремонт, ремонт и содержание областных дорог, на приобретение дорожной техники. Также предусмотрены субсидии местным бюджетам на формирование муниципальных дорожных фондов и на содержание, ремонт и строительство местных дорог.

Объем расходов на сельское хозяйство составит 742, 2 млн. рублей. Ко второму чтению из федерального бюджета добавлено 11 млн. рублей на стимулирование развития приоритетных подотраслей АПК и малых форм хозяйствования. На 97,1 млн. рублей увеличен объем средств на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным отраслям растениеводства и животноводства.

В лесное хозяйство будет вложено 429,4млн. рублей. Средства, в основном, пойдут на содержание областных лесничеств и приобретение техники. Ко второму чтению объем финансирования на оснащение лесопожарной техникой и оборудованием для проведения мероприятий по охране леса и лесовосстановлению увеличен на 22, 2 млн. рублей.

В сферу культуры планируется вложить 638 млн. рублей. Ко второму чтению сумма увеличена на 36,5 млн. рублей. Из которых субсидия на укрепление материально-технической базы Домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек увеличена на 9,6 млн. рублей. На 4,7 млн. рублей вырос и объем средств на укрепление материально-технической базы муниципальных театров в населенных пунктах с численностью до 300 тысяч человек.

Расходы на ЖКХ предусмотрены в сумме 668 млн. рублей. Средства пойдут на возмещение выпадающих доходов поставщикам коммунальных услуг, переселение граждан из аварийного жилья, капитальный ремонт домов.

В областную адресную инвестиционную программу будет вложено более 1 млрд. рублей. Средства пойдут на строительство школы и двух детских садов в Костроме, реконструкцию здания костромской школы № 30, строительство школы на 120 мест в п. Якшанга Поназыревского района. Также в адресную инвестиционную программу включены и шесть объектов здравоохранения. Ко второму чтению финансирование адресной инвестиционной программы увеличено на 64,8 млн. рублей из которых 52,6 млн. рублей будет вложено в строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом в Шарье. При этом средства из федерального бюджета составят 50 млн. рублей.

Резервный фонд администрации области запланирован в размере 50 млн. рублей.

На поддержку местных бюджетов направят 9, 9 млрд. рублей. Средства в основном пойдут на выплаты зарплат учителям и работникам детских садов, прохождение отопительного сезона, ремонт дорог. Объем субсидий муниципалитетам на реализацию проектов, основанных на местных инициативах, и проведение дорожных работ на основе общественных инициатив составит 150 млн. рублей. По сравнению с 2020 годом, это больше на 10 млн. рублей. 

Бюджет в 2021 году, как и в 2018-м, 2019-м и 2020 -м, сверстан с профицитом. Доходы превышают расходы на 8,2 млн. рублей.

В ходе исполнения бюджета в 2021 году дополнительные поступления будут направляться на повышение уровня финансового обеспечения первоочередных расходов бюджета и с учетом предложений комитетов областной Думы. В том числе - комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения - предусмотреть дополнительные средства в размере 1,5 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту корпуса пищеблока областной клинической больницы.«Во-первых, областной бюджет сбалансированный, с небольшим профицитом, и это говорит о том, что все расходы подтверждены реальными доходами. Во-вторых, бюджет социально-направленный - 60,5 % расходов идут на здравоохранение, образование, социальную политику физкультуру, молодежную политику. В-третьих, мы сохраняем все свои публичные обязательства. В-четвертых, этот бюджет открывает новые направления развития Костромской области. Мы начинаем реализацию программы здравоохранения по первичному и среднему звену. Это строительство, ремонт и реконструкция ФАПов, ремонт поликлиник, приобретение машин «скорой помощи», строительство центра онкологической помощи, детской и взрослой поликлиник, родильного дома. Также мы продолжаем строительство школ и  детских садов. Мы немного увеличили средства на дорожный фонд – то есть продолжится строительство и ремонт дорог.  Это те нужды и те потребности, с которыми сейчас сталкиваются жители региона.  Я бы охарактеризовал бюджет, как бюджет восстановления и развития.  Хочу сказать, что доходная часть принята, но окончательно не определена. Мы ждем еще дополнительные  средства межбюджетных трансфертов,  которые будут распределены из федерального бюджета и, безусловно, Костромская область их получит», - прокомментировал  председатель областной Думы Алексей Анохин.  

«Принимаемый бюджет всегда сравнивают с бюджетом предыдущего года.   Тогда мы и не слышали о коронавирусе, и если бы мы сравнили качественные характеристики  бюджета-2021 и бюджета-2020, то принятый сегодня  бюджет не уступает прошлому году, потому что доходная часть в нем выше за счет собственных доходов. Мы сегодня получили из федерального бюджета  меньше, чем в прошлом году на 1,5 млрд. рублей.  Но тогда  почти столько же было в профиците. Сегодня профицит небольшой - 8 млн. рублей.  У нас сейчас нет этой подушки безопасности, но вместе с тем мы знаем, что федеральные средства еще распределены не полностью, поэтому те же 1,5 млрд. рублей или больше мы получим в течение первого квартала. Самое главное - сейчас мы заходим со сбалансированным бюджетом с увеличенной собственной доходной базой,  что позволяет сказать о том, что бюджет реален к исполнению, сбалансирован  и  рассчитан  на  собственные силы», – отметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин. 
Для печати 17 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети