Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Бюджет - 2019 внесен

Бюджет 2019 внесенБюджет Костромской области на 2019 и плановый период 2020-2021 гг. сегодня внесен в областную Думу. 4 папки с проектом главного финансового документа, подписанного губернатором Сергеем Ситниковым, переданы на рассмотрение депутатам.
Проект бюджета сформирован с учетом положительных изменений в экономике региона и предполагаемого повышения инвестиционной активности предприятий. Доходы областной казны в 2019 году составят 25 млрд. 401 млн. рублей. Областные финансисты сразу предупредили, что цифра не окончательная. Пока не распределены федеральные дотации
на сбалансированность субъектов РФ, а также значительная часть межбюджетных трансфертов в рамках реализации национальных проектов.
Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета составят 17 млрд. 868 млн. рублей, с ростом 2,2 % к оценке исполнения текущего года.
Расходы областного бюджета в 2019 году запланированы в сумме 26 млрд. 697 млн. рублей. Дефицит - 7, 25% собственных доходов бюджета, что соответствует Бюджетному кодексу и соглашению с Министерством финансов, которое регион выполняет с конца 2017 года.
Приоритетом в расходах следующего года станет исполнение всех действующих социальных гарантий, а также реализация национальных проектов, разработанных для исполнения майского Указа Президента России Владимира Путина. Доля областного бюджета при софинансировании нацпроектов составит всего 1 %. Поэтому, как уверены областные власти, сейчас главная задача получить максимальную поддержку по всем 12 нацпроектам.  
Заложены средства на компенсацию мер поддержки гражданам предпенсионного возраста, принятые Думой.  При формировании бюджета учтены также дополнительные расходы на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы и минимального размера оплаты труда с 1 января 2019 года до уровня 11 280 рублей.
Почти треть расходов - трансферты местным бюджетам. Дорожный фонд составит почти 3 млрд. рублей, это 11 % всех расходов. По просьбе депутатов на 10 млн. увеличено финансирование проектов, основанных на местных инициативах. В 2019 году на реализацию заявок жителей области будет выделено 60 млн. рублей.
«Я хочу поблагодарить Сергея Константиновича, администрацию Костромской области за большую организационную и аналитическую работу. Вместе с тем, это огромная общая работа - органов исполнительной власти и депутатов, которые принимали участие в «нулевых» чтениях и в совещаниях при подготовке проекта бюджета, - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. -   Бюджет реальный, он сформирован с определенным дефицитом, но этот дефицит выдержанный. Он соответствует тем обязательствам, которые мы выполняем с конца 2017 года. Определенные результаты у нас достигнуты. За год область сократила госдолг на 5,7%. Это более 1млрд. 260 млн. в абсолютных цифрах. Это говорит о том, что у нас определенная положительная динамика в этом направлении есть.  Хочу настроить вас на серьезную конструктивную работу, цель у нас одна - принятие документа, которых обеспечит исполнение всех социальных гарантий, эффективную работу всех муниципальных образований Костромской области».
Проект главного финансового документа передан в комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам. Он также будет рассмотрен во всех профильных комитетах и на публичных слушаниях, которые состоятся в ноябре. Принять бюджет депутаты планируют на декабрьском заседании областной Думы.
  
Для печати 30 октября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте