Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Бюджет - 2017

Бюджет - 2017

Собственные доходы областной казны растут. Поступления по всем основным налогам увеличиваются.

Сегодня депутатам Костромской областной Думы представили информацию об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2017 года.

Основные характеристики областного бюджета, по сравнению с цифрами начала года, изменились. Сумма доходов увеличилась на 2 млрд. 767 млн. рублей, расходов - на 3 млрд. 849 млн.

Доходы областной казны увеличились за счет роста налоговых и неналоговых доходов и поступлений из федеральной казны. За 9 месяцев доходы областного бюджета составили 16, 6 млрд. рублей, что на 4,7 %, или на 740,8 млн. рублей, больше, чем в 2016 году. Налоговые и неналоговые доходы в областной бюджет поступили в сумме 11,4 млрд. рублей, что на 6,7 %, или на 717,4 млн. рублей, выше, чем за 9 месяцев 2016 года. Основными источниками пополнения областной казны остаются поступления от налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц. Наиболее значительно по сравнению с 2016 годом увеличились поступления по налогу на прибыль организаций. Рост составил 603, 8 млн. рублей или 18,9 %. Поступления по НДФЛ выросли на 231,7 млн. рублей или на 6,3 %, по налогу на имущество организаций – на 97,5 млн. рублей или на 10,0 %, по транспортному налогу – на 76,2 млн. рублей или на 56,9 %. Из федерального бюджета в регион поступило 5 млрд. рублей.

Расходы областного бюджета исполнены в объеме 18,3 млрд. рублей. В социальную политику вложено 5 млрд. рублей. Средства направлены на пособия, денежные выплаты и компенсации ветеранам, пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам, на создание доступной среды. Расходы на здравоохранение составили 1,3 млрд. руб. Средства пошли на обеспечение деятельности медицинских учреждений, приобретение лекарств, профилактику заболеваний, санаторно-курортное лечение. В сферу образования вложено 4 млрд. 102 млн. рублей. Это средства на выплату зарплаты воспитателям и учителям, обеспечение деятельности учреждений образования, выплату субсидий на питание учащихся.

За 9 месяцев в областной дорожный фонд поступило 1,7 млрд. рублей. Эти средства вложены в капитальный ремонт, содержание, строительство, ремонт и реконструкцию дорог, в том числе и сельских, покупку дорожной техники.

Также депутаты внесли изменения в бюджет 2017 года. 25, 7 млн. рублей направят в бюджеты муниципальных образований, 13, 6 млн. рублей дополнительно пойдет на приобретение дорожной техники. На 3 млн. увеличился объем субсидий, передаваемых бюджетам городов и районов на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения и дорог населенных пунктов.

Для печати 23 ноября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте