Служба по контракту
0+
Что хорошо, а что не очень…

Какой из принятых законов вызывает у депутатов чувство гордости, а какой чувство стыда? Такой вопрос журналисты Борис Копенкин и Алексей Уханков задали всем депутатам - участникам итоговой пресс-конференции.

Ответы прозвучали самые разные.

Так, председатель областной Думы Андрей Бычков отметил в плюс Думе пятого созыва законы, направленные на возрождение промышленного производства, поддержку АПК, сохранение социальной стабильности. Главное, что областной бюджет обеспечивал выполнение всех обязательств.

Депутат Владимир Михайлов сказал, что гордится поправками в областной кодекс об административных правонарушениях. Теперь за нарушение сроков предоставления информации, либо предоставление депутату неполной, недостоверной информации для должностных лиц были установлены административные штрафы.

Председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин отметил закон об областном фонде стимулирования городских округов и муниципальных районов. Закон, который направлен на экономический рост и инвестиционную привлекательность муниципалитетов, во многом стал стимулом в реализации ими социальных инициатив.

Говоря о том, что же было недоработано, Олег Скобелкин сделал акцент на вопросе уплаты налогов в региональный бюджет Костромской ГРЭС.

- По действующему законодательству от ГРЭС в 2014 году областной бюджет налогов не получил, а в 2010 году поступило 300 млн.рублей. Над этим предстоит работать Думе шестого созыва, - отметил председатель профильного комитета.

Вопрос, за какой закон депутатам стыдно, вызвал много споров и противоречивых оценок. Так, часть депутатов сказали, что им стыдно за областной бюджет, а точнее за его выросший дефицит.

Доводы коллег Дмитрия Аббакумова и Олега Скобелкина о том, что рост долговых обязательств касается всех субъектов РФ, а не только Костромской области, что таковы межбюджетные взаимоотношения регионов и федерального центра – не были услышаны и аргументы о том, что выросли полномочия, а за ними и расходные обязательства областного бюджета на общее и дошкольное образование, на медицину, на исполнение майских указов Президента РФ не были приняты во внимание.

Звучали мнения, что некоторые законы не учитывают интересы населения. Поднимался вопрос о неучастии депутатов в голосовании по «трудным», но необходимым поправкам. Признавали депутаты и неумение аргументированно доказывать свою позицию.

Для печати 07 июля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети