Служба по контракту
0+
Что мешает тем, кто работает на земле

На прошедшем в областной Думе «круглом столе», посвященном проблемам использования земель сельскохозяйственного назначения был очерчен очень широкий круг проблем.

Во время обсуждения того факта, что в Костромской области 15 различных контролирующих организаций занимаются вопросами контроля земельных отношений и у каждой свои функции и полномочия, участники мероприятия отметили отсутствие у них единого плана действий. «Необходимо больше согласованности в действиях контролирующих органов» - отметил депутат Д.Аббакумов.

Т.Тележкина, обозначила основные проблемы, с которыми к ней, как к депутату приходят жители области. Это и нехватка средств в муниципальных бюджетах на проведение межевания, выделения паев, вопросы выявления, контроля и привлечения к ответственности надзорными органами тех, кто нарушает земельное законодательство, а также сложности в развитии малого бизнеса в аграрной сфере.

Участники «круглого стола» считают, что на местном уровне, не всегда муниципальные власти идут навстречу местным сельхозтоваропроизводителям, которые готовы взять в оборот пустующие земли. Реальные инвестиции в развитие аграрного сектора экономики вкладывают именно те предприниматели, кто давно и успешно работает на костромской земле. Именно они являются инвесторами, которые вкладывая собственные средства, не ждут сиюминутных и быстрых результатов, а нацелены на долгосрочную перспективу, и их следует поддерживать.

На «круглом столе» прозвучали различные предложения по совершенствованию законодательной базы в сфере использования земель сельхозназначения. Так, по мнению участников заседания, требуются конкретизация действующего законодательства в части рыночного оборота земельных долей, завершение процесса оформления прав на земельные участки, совершенствование нормативно-правовой базы землеустройства, кадастра недвижимости и мониторинга земель. Выявленные в ходе «круглого стола» проблемы – масштабны, но механизмы их решения существуют. Подводя итоги работы, председатель профильного комитета А.Жердев отметил, что главная задача, которая стоит перед всеми нами – это правильное и рациональное использование земель, и прежде всего земель сельскохозяйственных.

Для печати 25 октября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети