Служба по контракту
0+
Чужих памятников не бываетЗаместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков и члены «Молодой Гвардии «Единой России» привели в порядок могилы фронтовиков.
Проект по уборке  захоронений участников Великой Отечественной войны в Костромской области появился в 2020 году. Его разработали в волонтерском центре помощи гражданам при региональной общественной приемной «Единой России». Об этой помощи попросили сами жители. Из-за режима самоизоляции и ограничений на посещение кладбищ люди переживали, что захоронения останутся неприбранными к 9 Мая. Волонтерам тогда поступило около 400 от жителей Костромы, Нерехты, Красносельского и  Костромского районов.
В 2021 году проект продолжился. Его поддержали одиннадцать регионов, а в этом году к нему присоединилось уже семнадцать.  
«Составляя реестр захоронений, мы узнавали о фронтовиках, о многих нам рассказывали родственники. Уход за  могилами участников и ветеранов Великой Отечественной войны – наша почетная обязанность. Великая Победа была «одна на всех», и сохранять память о  героическом подвиге поколения Победителей мы должны  совместными усилиями. Чужих памятников не бывает. Это наше общее прошлое. Пока жива память,  мы никогда не будем Иванами, не помнящими родства», - сказал Сергей Деменков.  
Всего волонтеры привели в порядок более 1500 могил.
В Костромской области акция завершится к 22 июня, Дню памяти и скорби.
Для печати 23 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети