День Костромской областиПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил жителей региона с 74-й годовщиной образования Костромской области. Торжественное собрание состоялось сегодня в КВЦ «Губернский».
Здесь собрались ветераны, почетные граждане, руководители муниципальных образований, общественники, представители предприятий и организаций региона, органов власти. «На протяжении 74-х лет мы отмечаем эту дату, но при этом знаем, что наша история значительно продолжительнее и богаче. Костромичи всегда ощущают глубокую связь сегодняшнего дня с многовековой историей своего края, где испокон веков живут люди, для которых понятие Родины всегда было священным. Наш Президент в своем Послании и майском Указе дал большой импульс движению вперед. Наступило время нового этапа в развитии страны и Костромской области. Сейчас важно грамотно и бережно распорядиться возможностями и ресурсами, которые у нас есть. Наша цель – регион с эффективной экономикой и современной инфраструктурой, здоровым населением, живущим в достатке и благополучии, с возможностью молодежи получить качественное образование и хорошую работу, комфортную среду проживания. И я уверен, что у нас есть перспективы, надо лишь всем работать про совести. Дорогие земляки, искренне желаю каждому из вас крепкого здоровья, добра, благополучия!», - поздравил жителей председатель областной Думы Алексей Анохин.
  «У нашего региона богатая многовековая история. В ней было много побед, которых мы добивались ратными подвигами и мирным трудом, и много трудностей, которые мы преодолевали, благодаря единению жителей костромской земли. Многие поколения наших земляков внесли значимый вклад в укрепление российской государственности, развитие экономики региона и страны, развитие образования и здравоохранения, вписали яркие страницы в ратную историю Отечества. Уникальные культурные традиции и древняя история сочетаются в нашем регионе с развитием промышленных предприятий, строительством новых детских садов, школ, учреждений спорта, туристической инфраструктуры. Сегодня у нас есть все возможности для более интенсивного развития. Важен вклад каждого жителя Костромской области в общий результат. От всей души поздравляю вас с Днём Костромской области. Успехов во всех делах и начинаниях», - поздравил земляков губернатор Сергей Ситников.
В День рождения области 15 жителей региона удостоены государственных и областных наград, почетных званий. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена Ольга  Кивокурцева - главный архивист отдела госархива Костромской области. Многодетная семья Рогозянских из Галичского района удостоена медали ордена «Родительская слава». И сразу 9 жителей региона представлены к главной областной награде  - «Труд. Доблесть. Честь». Среди  награжденных и хорошо известные каждому жителю области люди  - замгубернатора Ольга Еремина, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, и те, чьи дела не всегда на виду. Так медали «Труд. Доблесть. Честь» удостоены директор Первомайского детского дома – интерната Игорь Петренко, председатель колхоза «Сумароковский» Игорь Бурков, глава Нерехты и Нерехтского района Игорь Малякин.
Подарком для всех гостей праздника стал концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. 
Для печати 13 августа 2018 г.
Поделиться ВКонтакте