Служба по контракту
0+
День памяти и скорби

Депутаты Костромской областной Думы в День памяти и скорби возложили цветы к воинскому мемориалу «Вечный огонь».

Здесь состоялся митинг, посвященный 76-й годовщине со дня начала самой кровопролитной войны в истории человечества.

Почтить память тех, кто отстоял свободу и независимость Родины, пришли сотни костромичей. Великая Отечественная война унесла жизни 26 миллионов человек. На фронтах с врагом сражались 260 тысяч жителей Костромской области, из которых половина не вернулись домой.

«22 июня – это особая дата, когда мы вспоминаем тех, кто забыл про себя, про свое здоровье, жизнь, ушел на фронт или трудился в тылу, думая только о Победе. Я думаю, эта память и соединяет нас ниточкой с тем поколением, которое смогло сохранить мир на земле. И мы эту ниточку должны передать подрастающему поколению, молодежи, чтобы и они никогда не забывали и помнили, что их жизнь, их будущее – это жизнь тех, кто защитил нашу страну», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

На торжественном митинге губернатор Костромской области Сергей Ситников передал медаль «За отвагу» родственникам героя-костромича Федора Бедарева. Ее в 2016 году обнаружили поисковики в Прибалтике. По номеру награды удалось установить солдата, которому она принадлежала. Это сапер Федор Бедарев – уроженец деревни Новый Починок Костромского района, пропавший без вести 27 марта 1945 года. Костромским поисковикам удалось отыскать близких солдата. И сегодня медаль была передана Николаю Бедареву - племяннику героя Великой Отечественной войны.

«Из больших и малых дел состоит наша память. Из больших и малых дел складывается наше уважительное отношение к ветеранам, к нашей Родине, к нашим достижениям. До тех пор, пока мы помним, каким трудом и какими страшными тяжелыми усилиями далась Победа, до тех пор, пока мы будем помнить великий подвиг наших предков – мы не допустим возможности начала войны и любого поражения нашей страны», - отметил губернатор Сергей Ситников.

В честь памятной даты глава региона и областные депутаты присоединились к акции «Красная гвоздика». На одежду они прикрепили значки в форме цветка. Акцию по всей стране проводит фонд "Память поколений" в поддержку ветеранов боевых действий. Вырученные средства идут на оказание адресной помощи ветеранам, которым необходимы реабилитация и психологическая поддержка.

Для печати 22 июня 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети