День работников лесаДепутаты Костромской областной Думы приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню работников леса. В этом году праздник принимал город Буй.
Здесь собрались представители ведущих деревоперерабатывающих предприятий региона, ветераны отрасли, специалисты по охране лесов.  Сегодня в отрасли работают 700 организаций и около 1000 индивидуальных предпринимателей. На лесных делянках и предприятиях трудятся более 9 тысяч человек.  В регионе производится  10% всей российской клееной фанеры, 7% древесно-стружечных плит, 9% древесно-волокнистых плит. «За этими цифрами – труд каждого из вас, ваш личный вклад в экономику Костромской области и страны. В свое время многие население пункты в регионе создавались как поселки лесозаготовителей. Талица – в Буйском районе, Лопарево – в Галичском,  Полдневица – в Поназревском,  Зебляки – в Шарьнском и другие. А потому для нескольких тысяч наших жителей – это праздник не только профессиональный, но и по-настоящему семейный. Я поздравляю всех с Днем работников леса! Желаю успехов в труде, благополучия и добра в семье!», - сказал в своем поздравлении председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Лучшие сотрудники отрасли и ветераны были отмечены ведомственными и областными наградами. Специалисту по производственной документации производства фанеры НАО «СВЕЗА Кострома» Ирине Корешковой присвоено звание «Почетный работник лесной промышленности РФ». Наградами Костромской областной Думы  отмечены семь сотрудников деревообрабатывающей отрасли. Благодарственными письмами председателя регионального заксобрания  награждены  мастер на лесосеках Александр Калинин и инженер по охране труда Анатолий Селезнев. Оба - трудятся на предприятии «СВИСС КРОНО Леспром».
Отметим, что в этом году в Костромской области начинается реализация четырех новых инвестиционных проектов. Это строительство фанерного комбината в Галиче, производство OSB-плит в Шарье, модернизация предприятия «СВЕЗА Мантурово» и создание лесоперерабатывающего комплекса в Галичском районе. Объем вложений в эти проекты оценивается в 30 млрд рублей.
В рамках праздника состоялся традиционный конкурс вальщиков леса и показательные выступления по владению пилой. Гости также смогли познакомиться лесозаготовительной техникой, которая сегодня есть на вооружении у костромских предприятий. Отметим, что в 2018 году в регионе заготовлено 6 миллионов кубометров древесины. Таких показателей не было последние 20 лет. «Уважаемые труженики лесного хозяйства и лесоперерабатывающей отрасли, все те кто, связан с охраной и приумножением леса, с его заготовкой и переработкой! Поздравляю Вас с профессиональным праздником!   Именно благодаря вашему ежедневному труду, профессионализму, любви и преданности своей профессии наши лесные богатства не только сохраняются, но и приумножаются для будущих поколений. С праздником!», - поздравил собравшихся областной депутат Олег Скобелкин.
Гости праздника также приняли участие в акции «Живи, лес!». Работники предприятий, ветераны отрасли, общественники и представители власти высадили молодые ели у ледовой арены «Планета». В ходе акции в этом году в городах, районах и лесничествах саженцы планируется высадить на общей площади 32 гектара. Отметим, что по темпам и объемам лесовосстановительных работ Костромская область сегодня входит в десятку лучших в России.
Для печати 16 сентября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте