Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

День рождения Костромы

День рождения КостромыВ областном центре сегодня прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города и 75-летию со Дня образования Костромской области. В них приняли участие и депутаты Костромской областной Думы.
 Гостями праздничных мероприятий стали ветераны, заслуженные жители области и города, делегации городов-побратимов из Германии, Польши и Китая, жители Костромы и муниципальных образований Костромской области.
Поздравляя с праздником, губернатор Сергей Ситников отметил, что во все времена костромичи, благодаря своему характеру, благодаря верности традициям, делали всё возможное, чтобы костромская земля была благополучной и процветающей. Сегодня в Костромской области активно развивается социальная сфера, осуществляется модернизация и развитие предприятий.  Региону доверяют как российские, так и иностранные инвесторы, вкладывая значительные средства в создание новых производств и модернизацию инфраструктуры области.
«Костромская область никогда не была богата плодородными сельскохозяйственными угодьями, не получил регион и промышленных гигантов в период советской индустриализации. Это во многом сказалось на экономике области, её социальном развитии. Но сегодня, благодаря накопленному опыту и знаниям, эффективно используя природные богатства и инвестиционный потенциал региона, мы создаём развивающийся и комфортный для жизни край. Впервые за многие десятилетия мы строим новые школы, детские сады, дома культуры. Открываются современные учреждения здравоохранения и спорта, создаются высокотехнологичные производства, развивается инфраструктура в городах и сёлах», - сказал Сергей Ситников.
«Мы понимаем, что 75 лет – это дата условная. У костромской земли глубочайшая история, корни, традиции, культура. И сейчас для региона - период серьезного развития. И это не слова, это факты,  которые сегодня озвучил губернатор, поздравляя костромичей с днем города и с днем области.
Желаю всем нам сплоченности и объединения в решении проблем, с которыми мы сталкиваемся. Через проекты общественных инициатив,  в рамках обустройства своих  территорий, где мы живем. Не стоять, не смотреть со стороны, а  участвовать в тех изменениях, которые происходят сегодня в Костромской области. И, конечно, чтобы дом был полной  чашей, добра, здоровья, благополучия, солнечного настроения и всех-всех  земных благ», - поздравил костромичей председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
В рамках торжественного мероприятия состоялось чествование лучших из лучших. Нагрудный знак «Признание» за многолетние заслуги и большой личный вклад в развитие культуры и искусства, сохранение и преумножение историко-культурного наследия получили режиссер народного театра «Современник» Чухломского района Раиса Лазарева, заслуженный художник Российской Федерации Александр Мариев и актриса Костромского государственного драматического театра Надежда Сурова. Награды получили и лучшие предприятия области: ООО «Старт», Костромской завод автокомпонентов, фанерные комбинаты «СВЕЗА» из Костромы и Мантурово.
     
 
Для печати 10 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте