Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

День рождения МФЦ

День рождения МФЦСегодня заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков  принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 9-летию образования МФЦ Костромской области.
По статистике, за эти девять лет практически каждый житель региона хотя бы раз посетил МФЦ. Костромичи ежедневно совершают здесь сделки с недвижимостью, меняют документы, получают государственную социальную помощь, обращаются за назначением пенсии, либо пособий, регистрируются по месту постоянного проживания. Если раньше для получения услуг необходимо было собрать десятки справок в нескольких учреждениях, то с появлением МФЦ, этот процесс стал проще и удобнее, теперь он осуществляется по принципу «одного окна».
Первый офис МФЦ открылся в Костроме 23 сентября 2010 года. Сегодня сеть МФЦ охватывает всю территорию региона. В области действует 19 МФЦ и  9 территориально обособленных структурных подразделений. Для 99 % жителей региона они обеспечивают доступ для получения государственных и муниципальных услуг. Постоянно растет количество предоставляемых услуг. Если  в 2010 году их было 45, то сегодня - 162. Это услуги в сфере земельно-имущественных отношений, оформления паспортов, в том числе и заграничных, справок о наличии и отсутствии судимости, документов налоговых органов (регистрация и закрытие ИП, внесение изменений в учредительные документы), прописка,  регистрация на портале «Госуслуги» и другие. 
Помимо головного, в Костроме открылось три дополнительных офиса. В 2018 году в областном центре начало работу специализированное подразделение МФЦ для бизнеса, где оказывается более 60 услуг, не только органов власти, но и коммерческих банков, ресурсоснабжающих и других организаций. С прошлого года для граждан, не имеющих возможности обратиться в многофункциональный центр, организована работа выездной клиентской службы, обслуживающей крупные сельские поселения Костромского района.
От имени депутатов Костромской областной Думы коллектив МФЦ  поздравил Сергей Деменков. «Девять лет – небольшой, но самый сложный период, самый ответственный и самый напряженный. Практически на пустом месте, не имея подготовленных кадров, опыта работы, нужно было все создавать с нуля. Это было очень трудно. Помню 2010 - 2011 годы, когда специально приезжал сюда в 7 утра, тогда очереди занимали у дверей, люди сидели по 4-5 часов. Теперь все позади, но это стоило очень больших  усилий. Благодаря работе администрации области, руководителей, которые в свое время возглавляли МФЦ, удалось создать одну из лучших социальных служб в области, один из лучших МФЦ в ЦФО, - сказал Сергей Деменков. -  Важно, что ежегодно количество услуг возрастает. И в следующем году Федеральная  налоговая служба вам доверит часть своих функций. Самое главное, от чего зависит  работа МФЦ – это вы, его сотрудники. Конечно, вам непросто, это работа с людьми, где к каждому нужно найти подход. Некоторые не выносят такой нагрузки, но лучшие остаются, и это - вы. От областной Думы благодарю всех вас и ваших коллег в муниципальных образованиях за добросовестный и профессиональный труд». Сергей Деменков вручил сотрудникам МФЦ Почетные грамоты Костромской областной Думы и Благодарственные письма Председателя Костромской областной Думы.
На празднике МФЦ желали не останавливаться в развитии. Впереди – серьезная работа. Предстоит участие в национальном проекте «Цифровая экономика», где МФЦ отводится важная роль - на территории области он будет связывать граждан с новыми цифровыми сервисами государства и  сервисами электронного правительства
 
Для печати 27 сентября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте