День строителяПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил строителей с профессиональным праздником.
Торжественное мероприятие для специалистов отрасли состоялось сегодня в зале Музея истории Костромского края. Говорили, прежде всего, об успехах строителей и задачах на перспективу. За последние пять лет в области введено в эксплуатацию почти 1,5 миллиона квадратных метров жилья. По программе переселения граждан из аварийного фонда в регионе построено 72 жилых дома. Квартиры в них получили более 4,5 тысяч жителей Костромской области. Возобновилось строительство социально-значимых объектов. Впервые за 30 лет в регионе будут возведены новые школы - в Давыдовском и Заволжском микрорайонах Костромы. Продолжается строительство детских садов. «Хочу отметить вклад строителей в реализацию государственных и областных программ. Это и «Городская среда», и поддержка общественных инициатив, и ремонт домов культуры на селе, спортзалов, сельских клубов. Но, безусловно, перед вами стоят сейчас очень серьезные задачи. В майском Указе Президента отдельное направление – национальный проект жилье, городская среда – с одной стороны. И с другой стороны, отрасли необходимо выйти к 2024 году на обеспечение 5 миллионов семей ежегодно доступным жильем. Сейчас это 3 миллиона. Я нисколько не сомневаюсь, что костромские строители с этой задачей справятся», - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин в своем выступлении.
Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что одна из важных задач, которая сегодня стоит перед отраслью - восстановить доверие граждан к застройщикам, работающим в сфере долевого строительства. «Сегодня форматируются абсолютно новые финансовые механизмы строительства домов, переход на финансирование по эскроу-счетам с участием банков, которые, по сути, становятся гарантами строительства. И это абсолютно правильный государственный подход. Интересы граждан должны быть защищены, а вы должны быть готовы к работе в новых условиях », - обратился к строителям глава региона.
На торжественном собрании лучшим представителям отрасли губернатор и председатель областной Думы вручили ведомственные и областные награды. Отметим, что День строителя - профессиональный праздник для 13 тысяч жителей Костромской области.
Для печати 10 августа 2018 г.
Поделиться ВКонтакте