День творцов и созидателейСегодня председатель областной Думы Алексей Анохин поздравил костромских строителей с профессиональным праздником.
День строителя отметят более чем 8 тысяч жителей Костромской области. Сегодня строительные организации возводят детские сады, школы, учреждения здравоохранения, спортивные объекты, ведут масштабное жилищное строительство. Только с января по июль 2020 года в области введено в эксплуатацию 166 тысяч квадратных метров жилья, построено 306 домов. Всего с 2015 года в Костромской области построили 26 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Завершается возведение еще одной школы-тысячника и здания онкологического центра в Костроме. Ведется строительство еще двух детских садов в областном центре, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Нерехте, нового корпуса Кологривского дома-интерната, школы в Якшанге.
На особом контроле администрации региона и депутатов областной Думы - решение вопроса достройки жилых домов возводимых с участием средств дольщиков. В 2018 году областная Дума приняла закон, направленный на привлечение санаторов, готовых вкладывать собственные средства в достройку проблемных объектов. После завершения строительства они  получают земельный участок  в аренду без проведения торгов. В итоге с 2018 года всего в Костромской области введено в эксплуатацию 19 проблемных объектов, более тысячи семей обманутых дольщиков получили ключи от квартир.
В приветственном слове глава региона отметил, что сегодня работа специалистов строительной отрасли находится под самым пристальным вниманием общества, поскольку именно от строителей во многом зависит реализация национальных проектов в сфере жилья и городской среды, образования, демографии, здравоохранения, а также успешное выполнение государственных целевых программ.
«Государство направляет на строительство детских садов, школ, объектов здравоохранения, культуры и спорта миллиарды рублей. Фактически обеспечивается стабильный государственный заказ под большие объемы строительных работ и на долгую перспективу. Люди очень ждут эти социально-значимые объекты. Мы не имеем никакого права подвести их ожидания. Поэтому, очень рассчитываю на вашу отраслевую ответственность и солидарность», - подчеркнул Сергей Ситников.
Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, обращаясь к строителям, сказал, что День строителя - самый мирный и созидательный праздник.  Во второе воскресенье августа его отмечает вся страна.
«Сегодня  строительная  отрасль - одна из ведущих в экономике региона. И  именно она будет драйвером по выходу экономики и страны в целом из кризиса, потому что, кто, как не вы, сейчас работаете, строите, производите.  Вы работали, несмотря на такую непростую ситуацию. За первые полгода  вы перекрыли  показатели прошлого года  по строительству жилья. У меня особые слова благодарности  вам за то, что вы сохраняете веру людей в справедливость, решая проблемы обманутых дольщиков. И отдельные слова  благодарности - тем руководителям,  которые отозвались на помощь семье погорельцев Говоровых из Костромского района и принимают участие в проекте «Строим дом».  Огромное вам спасибо, а добро вернется, я в этом убежден. Уважаемые строители, Костромская область - наш общий дом. Давайте сделаем так, чтобы этот дом был уютнее, красивее, благоустроеннее,  чтобы в нем хотелось жить и работать. С праздников вас», - сказал Алексей Анохин.
На торжественном собрании лучшим представителям отрасли губернатор и председатель областной Думы вручили Почетные грамоты, Благодарственные письма и Благодарности. В списке награжденных - как руководители крупных строительных предприятий, так и рабочие – прорабы, проектировщики, газоэлектросварщики, слесари. 
Для печати 07 августа 2020 г.
Поделиться ВКонтакте