Служба по контракту
0+
День весны и трудаВ Костроме сегодня отмечают Первомай. В праздничной демонстрации приняли участие более 160 трудовых коллективов, ветераны, представители политических партий и общественных организаций, профсоюзы.
Такого жаркого, солнечного, яркого, многочисленного и веселого Дня весны и труда Кострома не видела давно. Всего на центральной улице города собралось более пятнадцати тысяч костромичей.
Участники праздничного шествия поздравляли друг друга с праздником и отличной погодой, подпевали любимым песням, несли в руках шары и транспаранты.
Первый день мая стал настоящим праздником единения и созидания, уважения к человеку труда. Уже по традиции шествие проводится по инициативе профсоюзов. «Сегодня еще и Международный день солидарности трудящихся, и для профсоюзов это один из главных праздников. Такие демонстрации проходят в 140 странах мира. Это говорит о том, что сегодня люди могут спокойно выйти на улицу, проявить себя. Самое главное, что мы все вместе: представители власти и бизнеса, трудовые коллективы и работодатели, профсоюзы и общественность, ветераны и молодежь. Здорово, что нас поддержали практически все политические партии. Это еще раз показывает единство нашей страны и народа», - сказал депутат областной Думы, председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев.
Участников шествия приветствовали губернатор Сергей Ситников, Главный федеральный инспектор по Костромской области Николай Панков, депутат Государственной Думы Алексей Ситников, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, представители общественных организаций. Как отметил руководитель областного парламента Алексей Анохин, праздник, хотя и имеет давнюю традицию, но не утратил своего смысла и значения, как день единства и солидарности трудящихся, как дань уважения тем, кто добросовестно трудится на благо родной земли. «Праздник, безусловно, актуален. Посмотрите, какое сегодня количество горожан вышло, даже больше чем в прошлом году! И у всех улыбки на лицах, праздничное настроение. Мы объединились ради главных ценностей. А это труд и мир. От всей души поздравляю с этим весенним праздником, желаю накопить энергию и с новыми силами взяться за работу, которую каждый из нас должен делать на своем месте», - сказал Алексей Анохин.
Имея глубокие исторические корни, этот праздник продолжает оставаться одним из самых любимых в народе. Для людей старшего поколения Первомай символизирует трудовую доблесть и международную солидарность трудящихся, для молодежи — веру в свои возможности и будущее России.
«Лозунг, который был раньше: «Мир, труд, май» и сегодня актуален. Мы все нуждаемся в мире, труд - это основа нашего существования, а май - великолепный месяц. Это и преемственность, и воспитание традиции, которая приживется в годах», - отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
«Праздник современен. Это видно по всем людям, которые собрались здесь. Это люди и пожилого возраста, и молодежь, очень много детей. Этот праздник должен быть. Он позволяет провести время вместе с друзьями и коллегами», - сказал депутат областной Думы Илья Яхонтов
Шествие объединило представителей разных парламентских партий: «Единая Россия», «ЛДПР» и «Справедливая Россия» шли в одном строю.
«Тысячи людей прошли в одной колонне. Это настоящий общегородской праздник. И эта колонна через время объединяет тех, кому нравится жить в Костроме, кто любит свой город, область и страну, кто трудится, каждый на своем месте. Я очень рад, что традицию возродили, и, думаю, она никогда не умрет. Встречать 1 Мая всем вместе, поздравляя друг друга, здорово!», - сказал заместитель председателя областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Богданов.
«Мы всегда поддерживаем эту традицию. ЛДПР против раздробления страны, мы за то, чтобы Россия была сильной, и мы всегда солидарны с трудящимися. Прежде всего, мы поддерживаем простого человека, человека труда, защищаем его интересы», - отметил председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов, руководитель фракции ЛДПР Юрий Кудрявцев.
Депутат областной Думы, член фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Бодрин считает, что этот праздник сейчас стал более актуальным, чем когда либо: «Вокруг нашей страны вьются злые силы, еще и изнутри ее пытаются расколоть, поэтому единство нужно России как никогда. Хотелось бы, чтобы наша молодежь чувствовала и видела это, и чтобы у детей было будущее, а для этого необходимо единение всех сил, несмотря на разные политические взгляды. Нас всех объединяют Россия и труд».
Председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Андрей Бычков поздравил костромичей с праздником: «Сегодня замечательный, солнечный день! Это май, это весна, это продолжение жизни! Мы все рады отличной погоде! С солнцем, с хорошим настроением и работать веселее, и все трудности преодолимы. Поздравляю всех с Первомаем!».
Депутат Евгений Нагоров пришел на демонстрацию вместе с внучкой. «Всегда стараюсь принять участие в демонстрации. Это хороший праздник, добрая традиция всего российского народа. Хорошо, что ее возродили. Думаю, она будет жить еще очень долго, и внучка ее продолжит», - сказал Евгений Нагоров.
По окончании торжественного шествия в центре Костромы на Сусанинской площади состоялся праздничный концерт, посвященный Дню весны и труда.
1 | 2
Для печати 01 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети