День знаний в ЧухломеСегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил с 1 сентября учеников и педагогов Чухломской средней школы имени А.А. Яковлева. 
Председатель регионального парламента  - сам в прошлом ученик этой школы. В новом учебном году здесь будут учиться 736  ребят. Сегодня ряды педагогического коллектива пополнили девять  учителей, из которых двое - молодые специалисты. Впрочем, молодых педагогов здесь скоро будет еще больше. «В этом году четыре лучших выпускницы 11-го класса стали студентками Галичского педагогического колледжа. Это значит, что  у школы есть будущее и перспективы», - сообщила директор школы Татьяна Лебедева.
Сегодня на торжественную линейку собралась вся школа. Главное внимание – первоклассникам. Их восемьдесят два, целых четыре класса. Обращаясь к ребятам, Алексей Анохин сказал: «Перед вами открывается уникальный школьный мир. Со своими радостями и огорчениями, неудачами и победами. Я хочу, чтобы вы познавали мир каждый день, по чуть-чуть, и тем самым обогащали свои знания, что вам, безусловно, пригодится в жизни». 
А будущим выпускникам  руководитель регионального парламента пожелал в последний год учебы успешно подготовиться к взрослой жизни, определиться с будущей профессией: «Все зависит от вас. Желаю, чтобы основа, которую вы получите в школе, стала крепким фундаментом для вашей успешной и очень полезной для города, области и страны деятельности».
Алексей Анохин поблагодарил учителей за работу и вручил  Благодарственное письмо председателя Костромской областной Думы учителю труда, который отработал в школе 47 лет - Сергею Ивановичу Офицыну. «Сергей Иванович был и моим учителем.  Учил меня азам - держать рубанок и фуганок, делать лопаты и скворечники, выпиливать, строгать. То, что я сейчас умею делать по дому, по большому счету, благодаря ему», -  поделился Алексей Анохин.  
Председатель областной Думы открыл для учеников 11 «А» классный час на тему «Урок России».  В диалоге с Алексеем Анохиным несколько ребят  признались, что определились с будущей профессией – будут  поступать в военную академию РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. «Я очень рад, что многие парни хотят связать дальнейшую жизнь со служением Отечеству. Сегодня у каждого выпускника есть возможность проявить себя.  Чем выше ЕГЭ, тем выше у вас шанс поступить в любой вуз, но не забывайте, что вузом жизнь не заканчивается, – обратился к ребятам Алексей Анохин.-  Возвращайтесь в родную Чухлому, никогда не забывайте ваш прекрасный город - город у синего озера, который вас ждет и который затухнет и умрет, если вы не будете возвращаться, если не будете жить, трудиться и радоваться здесь, на родной земле».       
К 1 сентября ученики школы получили отличный подарок - с этого года ходить на уроки можно будет по широкой заасфальтированной пешеходной дорожке. Ее сделали по программе «Формирование современной городской среды». «Это большое дело. Самое важное, что решена злободневная проблема. Раньше дети ходили в школу по дороге, что было опасно», - прокомментировал Алексей Анохин.  
Сейчас в Чухломе  продолжается благоустройство дворовых территорий, прилегающих к домам № 71, №73, №77 и №79 по улице Калинина. Здесь отремонтируют внутридворовые проезды, сделают освещение, установят урны и скамейки. Рядом с домами обустроят и оборудуют детскую площадку. Работы планируют завершить к середине октября.
Для печати 01 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте