Депутатский прием в Чухломском районеДепутат Костромской областной Думы Алексей Баранов провел приемы граждан в Чухломском районе.
 
В Чухломе к депутату обратилась председатель районного Совета ветеранов войны и труда Галина Воронова, которая рассказала о планах по празднованию 75-ой годовщины Великой Победы. Сейчас ведется работа над двумя книгами. В одной будут собраны биографии и воспоминания чухломичей, вернувшихся с фронта. Второе издание будет называться «Детство, опаленное войной». В книге будет рассказываться о том, какие детские дома работали в районе в годы войны, как жили и трудились ребята, о детях из блокадного Ленинграда. Депутат Алексей Баранов окажет помощь в издании книг.
«Это, безусловно, необходимое и важное дело. В прошлом году мы издали книгу воспоминаний нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Михаила Карповича Грачева «От Судая до Берлина: Мои дороги войны». Ее подготовил сын фронтовика Николай Грачев. Книга буквально «разлетелась» за несколько дней по библиотекам района. До сих пор спрашивают, где ее можно приобрести. Ко Дню Победы мы напечатаем дополнительный тираж. Конечно, мы сделаем все, чтобы ваши издания увидели свет. Это память о героях и наш поклон поколению, пережившему войну», - сказал Алексей Баранов.
В рамках рабочей поездки в район депутат посетил Чухломскую среднюю школу им. А.А. Яковлева. Сегодня здесь учатся более 700 ребят. В этом году в учебном заведении удалось провести масштабные ремонтные работы, также закуплено новое оборудование в пищеблок. Среди актуальных проблем — кадровый вопрос. Возраст многих учителей превышает 55 лет. По словам директора школы Татьяны Лебедевой, большую надежду здесь возлагают на программу «Земский учитель». У школы химико-биологический профиль. Среди выпускников семеро собираются поступать в медицинские вузы. Владимир Смирнов, хоть и учится в 8-ом классе, но уже сейчас мечтает стать хирургом. Помимо учебы он серьезно занимается боксом. На 60-х межрегиональных соревнованиях по боксу памяти заслуженного мастера спорта СССР В.В. Кудрявцева, которые прошли в Иванове, юноша занял 2-е место в своей весовой категории. Депутат Алексей Баранов поздравил победителя и вручил Владимиру Смирнову сертификат на приобретение спортивной экипировки.
В селе Судай среди главных вопросов, с которыми обратились жители, стали организация вывоза мусора, ремонт переправы через реку Вига в районе поселка Дубровка и работа местной амбулатории. Для медицинского учреждения недавно поступила новая машина скорой помощи. В ближайшее время в Судай в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступит передвижной ФАП, который позволит проводить профилактические осмотры жителей самых отдаленных уголков района.
В Шартановском сельском поселении прием граждан прошел в ДК. Сегодня это самое любимое место жителей. В праздники на концерты и театральные постановки в зале собираются десятки людей. В будние дни в ДК проходят мастер-классы для детей, фитнес-тренировки для женщин и другие занятия. А ведь еще год назад своего Дома культуры в Шартаново не было. С этим вопросом жители обращались к депутату и районным властям. Совместными усилиями проблему удалось решить. Под клуб переоборудовали здание поселковой администрации. В соседних залах с ДК разместилась библиотека, а администрация переехала в другое помещение. «Спасибо вам большое за то, что откликнулись на наши просьбы и решили вопрос. Мы не нарадуемся. Даже в библиотеку стало ходить больше народу, потому что все в одном месте, уютно. Это свет в окошке и для наших детишек», - поблагодарила местная жительница Татьяна Рыжова.
Следующий шаг в развитии поселения — модернизация уличного освещения. Установить новые светильники планируется в рамках реализации программы общественных инициатив. «За последние несколько лет в Шартановском сельском поселении произошло много позитивных перемен. Построен мост через реку Сундоба, ведущий к деревне Чертово, налажены мобильная связь и скоростной интернет в Шартанове — этот вопрос стоял наиболее остро и актуален для других населенных пунктов района, реконструирована водонасосная станция. Теперь необходимо решить вопрос освещения. Буду помогать. В целом же, конечно, многие обращения требуют более детального рассмотрения. Уже взял  их в работу», - подчеркнул Алексей Баранов.
 
Для печати 03 декабря 2019 г.
Поделиться ВКонтакте