Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Депутаты и педагоги обсудили совместную работу

Депутаты и педагоги обсудили совместную работуДепутаты Костромской областной Думы Андрей Бычков и Юрий Кудрявцев приняли участие в коллегии при департаменте образования и науки Костромской области.
 
Мероприятие состоялось в новом корпусе гимназии № 33 города Костромы. В заседании приняли участие представители администрации муниципальных образований, руководители муниципальных органов управления образования. На коллегии подвели  итоги работы департамента образования и науки за 2019 год и наметили перспективы развития системы образования Костромской области на ближайшее будущее.
В 2019 году в рамках нацпроекта «Образование» в Костромской области работало семь региональных проектов. Благодаря нацпроекту в Костроме впервые за 30 лет построена школа на тысячу мест, в Заволжье. До конца года введут в эксплуатацию еще одну школу на ул. Профсоюзной. Строительство школ намечено в Буе и поселке Апраксино Костромского района.
В рамках регионального проекта «Современная школа» в 22 сельских учреждениях открыты Центры образования цифрового и гуманитарных профилей «Точка роста». По проекту «Успех каждого ребенка» в 24 сельских школах выполнен ремонт пяти спортивных залов,  две учебные аудитории перепрофилировали под спортивные залы, 17 открытых стадионов оснастили спортивным инвентарем и оборудованием. Главным событием года в рамках проекта «Молодые профессионалы» стало создание на базе Костромского политехнического колледжа пяти мастерских по направлению «Информационные и коммуникационные технологии».
С этого года в регионе началась реализация новой федеральной программы «Земский учитель», что позволит 20 педагогам области получить единовременную выплату в размере 1 млн. рублей. 
Областные депутаты обратились к представителям муниципальных образований с просьбой ответственно отнестись к реализации положений Послания Президента.
«В наших совместных планах работы на 2020 год – выполнение положений Послания Президента по созданию дополнительных мест для детей дошкольного возраста, дополнительных школьных мест. А также выполнение поручения Президента по обеспечению бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс, формирование для этих целей необходимой нормативно-правовой базы. Все эти вопросы мы вместе с вами будем решать в течение 2020 года», – сказал председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев.
«В свете недавнего Послания Президента перед нами стоят непростые задачи. Уже с 1 сентября этого года в нашей области планируется перейти на бесплатное горячее питание в школах для учащихся с 1 по 4 класс. Поэтому необходимо все правильно и четко спланировать и отработать, чтобы питание оставалось и качественным. Это касается и доплаты педагогам за классное руководство - необходимо сохранить все имеющиеся региональные доплаты. Поэтому прошу вас вынести на обсуждение вопросы реализации пунктов Послания на сессии собраний депутатов ваших муниципальных округов, сформировать планы мероприятий», - отметил председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Андрей Бычков.
Для печати 09 февраля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте