Служба по контракту
0+
Детские пособия

Костромская областная Дума уточнила категорию получателей единовременного пособия при рождении детей. Депутаты приняли поправки в областной закон о гарантиях прав ребенка.

Выплата из средств областного бюджета положена малоимущим семьям, в которых дети появились на свет до 30 сентября этого года. При этом обратиться за мерой соцподдержки родители смогут в течение полугода с даты рождения малыша. Напомним, что в Костромской области единовременное пособие на первого ребенка составляет 3500 рублей, на второго - 4500 рублей, на третьего и последующих детей - 6000 рублей.

Отметим, что с этого года по инициативе Президента в стране действуют новые демографические меры поддержки семей с детьми. При рождении первенца семье, чьи доходы не превышают полуторный прожиточный минимум в регионе, осуществляется ежемесячная выплата. Ее размер в Костромской области на 2018 год составляет 9566 рублей. Средства выплачиваются до достижения ребенком полутора лет. Кроме того, с рождением второго малыша такая семья может получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Семьи, где появился второй или третий ребенок, в рамках федеральной поддержки смогут воспользоваться льготной ипотекой под 6% годовых.

Также за малообеспеченными многодетными семьями в Костромской области сохраняется право на ежемесячное пособие на третьего ребенка. Сейчас его размер - 9666 рублей, деньги выплачиваются из средств областного и федерального бюджетов. Кроме того, многодетная семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, имеет право на единовременную денежную выплату в 200 тысяч рублей. Она предоставляется при оформлении ипотеки, покупке или строительстве жилья на территории области.

Для печати 12 июля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети