Служба по контракту
0+
Детский омбудсмен получит больше прав

У детского омбудсмена будет выше статус и больше полномочий. Сегодня Костромская областная Дума приняла пакет законов, регулирующих деятельность Уполномоченного по правам ребенка в Костромской области.

Поправки в Устав предусматривают, что теперь это отдельная государственная должность субъекта РФ. Ранее пост детского омбудсмена был при губернаторе и относился к госслужбе. Назначать на новую государственную должность Уполномоченного, как и прежде, будет глава региона. Но теперь кандидатура должна быть предварительно согласована с Уполномоченным при Президенте РФ по правам по правам ребенка.

Повышение статуса связано с принятием нового федерального закона, который определил правовое положение детских омбудсменов в субъектах. На его основе Костромской областной Думой по инициативе губернатора Сергея Ситникова сегодня принят закон «Об Уполномоченном по правам ребенка в Костромской области». Он определяет, что детский омбудсмен в своей работе независим от органов госвласти и должностных лиц. Кроме того, закон существенно расширяет возможности Уполномоченного в части контроля за соблюдение прав детей. В частности, детский омбудсмен сможет посещать учреждения ФСИН, где содержатся несовершеннолетние, беременные или женщины, дети которых находятся в домах ребенка исправительных учреждений. Кроме того, Уполномоченный теперь сможет обращаться в суд, чтобы обжаловать незаконные действия органов власти и должностных лиц, нарушающих права ребенка. По закону детский омбудсмен будет назначаться на пятилетний срок. 

Для печати 18 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети