Служба по контракту
0+
Диалог власти и бизнесаКостромская областная Дума стала площадкой для обсуждения мер поддержки бизнеса в регионе. В областном парламенте состоялся диалог законодательной и исполнительной власти и бизнеса.   
В состоявшейся в областной Думе встрече приняли участие заместители губернатора, руководители профильных департаментов, представители бизнеса, депутаты.Тема обсуждения – поддержка бизнеса в сегодняшней ситуации.
Сейчас в Костромской области действует план мероприятий по обеспечению развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Предусмотрены меры поддержки экономики, а также мероприятия, направленные на помощь жителям области и обеспечение товарами первой необходимости.      
Представителям наиболее пострадавшихотраслей будет предоставлена отсрочка по арендным платежам за использование земельного участка, по платежам за размещение нестационарных объектов торговли. Отсрочка будет действовать и на уплату арендных платежей арендаторами государственного и муниципального имущества и на уплату налога на имущество и земельного. Предусмотрено и снижение транспортного налога  для организаций, обслуживающих межмуниципальные маршруты. Кроме того, в городской черте отменяется ограничение на погрузку и разгрузку для транспорта, который доставляет продовольственные товары.   
Представители регионального бизнеса, чья деятельность относится к отраслям, находящимся в зоне риска, получат расширенный доступ к заемным средствам областной микрокредитной организации. Кроме того, для производителей фармацевтической продукции, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств микрокредитная организация введет режим льготного кредитования. Так, например, предприятия, которые перешли на пошив средств индивидуальной защиты, могут взять кредит под 1 % годовых. Также малые и средние предприниматели, занятые в отраслях, находящихся в зоне риска, смогут рассчитывать на получение поручительств Гарантийного фонда поддержки предпринимательства  по льготной ставке.    
Кроме того, меры по обеспечению устойчивого развития экономики региона,  включают в себя увеличение резервного фонда администрации Костромской области, оказание финансовой помощи муниципальным образованиям.
Также на уровне региона в ближайшее время утвердят перечень системообразующих предприятий, которые в дальнейшем смогут рассчитывать на получение адресной поддержки. В него войдет около 50 предприятий. Кроме того, составлен перечень из 267 социально значимых  для муниципальных образований предприятий. Им будут предоставлены преференции при уплате налогов.
При этом региональные власти отмечают, что, по мере развития ситуации, меры, прописанные в плане, будут корректироваться. Сейчасразрабатывается перечень адресных мероприятий, направленных на поддержку ювелирной и строительной отрасли, лесопромышленного комплекса. Кроме того, планируется снижение ставки налога по упрощенке с 15 до 7,5 % и временный отказ от весового контроля. 
«Мы понимаем, что времена непростые, но против подхода  - раздать все налево и направо, как предлагают отдельные представители бизнеса. Каждое решение взвешено. Первое для нас  - сохранение жизни и здоровья людей. Второе, безусловно, -  не уронить экономику и  выполнить все наши, в том числе и социальные обязательства, - отметил заместитель губернатора Юрий Маков.-  Говорить о том, что у нас все остановилось и ничего не работает,  по крайней мере, некорректно. В Костромской области 240 тысяч людей трудоспособного возраста, из них около 210 тысяч продолжают работать».
«Сегодня предприятия оказались в разных условиях. Если говорить о моем, то нам разрешено продолжать деятельность и мы с заказами, но у нас есть предприятия, которые не могут сейчас работать,  - прокомментировал депутат областной Думы Вадим Брюханов. - Я считаю, что им нужна максимальная помощь, в том числе и в выплате зарплаты. Зарплаты в большинстве случаев платит не собственник бизнеса, а клиенты. Мне хотелось бы, чтобы меры поддержки увеличивались. С другой стороны, то количество предложений, то количество работы, которую выполняет сегодня наша администрация и в тех ограниченных условиях, в первую очередь финансовых, дает мне лично большие надежды.  Принимаются меры, необходимые в сегодняшней ситуации. Надеюсь, что она не затянется, и в ближайшее время мы всей страной сможем начать работать и налаживать наш традиционный жизненный уклад».      
Среди вопросов, которые задавали предприниматели - поддержка IT- отрасли, которая сейчас не входит в перечень пострадавших, но является стратегически важной. Юрий Маков сообщил, что сейчас вопрос о ее поддержке решается на уровне Правительства РФ.
Еще один вопрос - о работе парикмахерских. Сегодня эта услуга ушла в тень  - некоторые парикмахеры продолжают работать дома.  Юрий Маков не исключил, что открытие в регионе парикмахерских возможно в ближайшее  время. «Мне и губернатор постоянно предлагает думать о том, что можно открывать, но не во вред главной задаче  - препятствию распространения  инфекции», - отметил Юрий Маков.
Еще один вопрос - будут ли освобождены от арендной платы  арендаторы имущества, не относящегося к государственному и муниципальному. Эту проблему предстоит решить самим предпринимателям, поскольку это хозяйственные отношения между субъектами.
Также предпринимателей волнует тема их взаимоотношений с  ресурсоснабжающими организациями, особенно Костромской сбытовой компанией. По словам Юрия Макова, вопрос будет решаться на федеральном уровне. Скорее всего, будет введен запрет на отключение услуги в течение полугода, в случае неоплаты.
«Мы вышли с инициативой и пригласили представителей социально ответственного бизнеса, чтобы, во-первых, донести до них информацию по тем мерам поддержки, которые вводятся в регионе. Во-вторых, получить от них обратную реакцию  - как те или иные меры работают, вместе с ними «подточить» направления и механизмы поддержки, понять, каким образом и куда в первую очередь нужно направлять средства областного бюджета. Необходимо соблюсти баланс и сохранить бизнес, потому что его работа  - это то, как мы будем жить завтра.  Необходим  индивидуальный подход к каждой отрасли. Озвучена сумма - более 800 млн. рублей  будет направлено из бюджета на поддержку бизнеса. Это серьезные деньги, и огульные заявления некоторых представителей бизнеса, что регион самоустранился и не занимается его поддержкой, не соответствуют действительности. Сегодня мы увидели абсолютно другую картину. Непосредственный контакт власти и бизнеса необходим. И это не последняя встреча. Диалог будет продолжен. Мы должны пережить все  трудности вместе», - прокомментировал итоги встречи  председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. 
Для печати 20 апреля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети