Служба по контракту
0+
«Диктант Победы»Депутаты Костромской областной Думы написали «Диктант Победы». Кострома сегодня присоединилась к всероссийской акции, приуроченной к 74-летию победы в Великой Отечественной войне.
Диктант писали на площадке КГУ. В акции приняли участие 340 человек. Это не только студенты и школьники, но и ветераны, поисковики, представители патриотических клубов и молодежных объединений, участники боевых действий.
«Праздник 9 Мая является для нашей страны символом Победы - в страшной и долгой войне, вся тяжесть которой легла на плечи советского народа. Мне хочется пожелать вам, чтобы вы еще раз вернулись к истории, в том числе, благодаря участию в нужном и важном проекте «Диктант Победы». И поняли, что стояло за этой Победой, какой ценой она далась миллионам людей. К сожалению, эта память сегодня фальсифицируется с разных сторон, измышления по этому поводу льются небывалым потоком. Поэтому очень важно, чтобы вы сами разобрались и поняли, что это была за война», - обратился к участникам акции сенатор от Костромской области Михаил Козлов.
«Диктант основан на исторической правде. Я вспоминаю, когда мы были маленькие, то часто встречались с фронтовиками, беседовали. И как у них горели глаза, когда они хотели донести нам истинную правду о том, что пришлось пережить. Это чувство осталось со мной на всю жизнь и повлияло на выбор будущей профессии», - рассказал заместитель председателя региональной общественной организации «Российский союз ветеранов», депутат областной Думы Дмитрий Бодрин.
Настроение мероприятию задали фронтовики и труженики тыла, которые поделились своими воспоминаниями о войне и Победе. А сама акция стартовала с прямого включения с главной площадки диктанта - Центрального музея Великой Отечественной войны, что на Поклонной Горе. «Диктант Победы» сегодня писали на 1233 площадках в России и 23 других странах.
В задании - 20 вопросов. Большая часть из них была посвящена отображению войны в искусстве и кинематографии. Участникам диктанта предлагали вспомнить, где находится статуя «Родина-мать зовет» и памятник «Воину-освободителю», автора знаменитых строк «Жди меня и я вернусь», фильм об участии в Великой Отечественной войне советских женщин,  название самого легендарного танка. На ответы давалось 45 минут. Впрочем, участники справились намного быстрее.  
«Через несколько дней мы будем праздновать главный праздник нашей страны – День Победы. Сегодня нет ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война, в каждой семье есть погибшие. И сегодня сохранить память об этих людях – значит сохранить историю нашей страны. И проведение таких исторических диктантов как раз и способствует тому, чтобы эта историческая память не пропала», - отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
Отметим, что «Диктант Победы» проводился в нашей стране впервые. Акция была организована партией «Единая Россия», при поддержке Правительства РФ в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». Итоги станут известны 12 июня – в День России. 
Для печати 07 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети