Дистанционное обучение без проблемСегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин передал многодетной семье Пинаевых из Костромы ноутбук в рамках акции «Помоги учиться дома». 
В Костромской области проект реализует областная Дума совместно с Агентством стратегических инициатив и региональным отделением партии «Единая Россия».
 Сегодня в области из-за пандемии коронавируса более 70 тысяч школьников продолжают учиться дома, дистанционно. Но осваивать школьную программу таким образом могут далеко не все: в малообеспеченных и многодетных семьях компьютеров на всех не хватает, а то и вовсе нет. Такие семьи и могут принять участие в акции.
В семье Пинаевых трое детей: два школьника - семиклассник Денис, второклассник Матвей и четырехлетний Влад. Компьютера нет. С переходом на дистанционное обучение, все уроки ребятам приходилось делать через телефон. С просьбой помочь в приобретении техники для дистанционного обучения к председателю областной Думы семья обратилась через его аккаунт в соцсети.    
«У нас нет возможности приобрести  компьютер, а детям нужно учиться. У старшего - контрольные, лабораторные, проверочные работы. Мне приходилось отправлять файлы на свою электронную почту, ехать на работу  и там распечатывать задания, -  рассказала многодетная мама Анастасия Пинаева. - У среднего сына онлайн уроки каждый день проходят. По телефону у нас принимать в них участие не получалось, потому что сервер был очень сильно загружен, и у нас постоянно выпадал интернет. Учителя пошли навстречу и стали высылать видеоуроки в записи. В садике тоже каждый день наш воспитатель высылает какие-то задания, которые делаем вместе с младшим. Так что ноутбуком будут пользоваться все. Теперь заниматься станет намного удобнее». 
Ноутбук сразу настроили и подключили к интернету, проверили, как он работает. «Теперь буду быстрее выполнять задания. Нам каждый день по семь предметов задают, это даже больше, чем было в школе. Сейчас станет учиться проще. Спасибо большое!»,  - поблагодарил Денис Пинаев.
«Наш долг перед школьниками и их родителями – сделать все, чтобы период дистанционного обучения прошел с наименьшими потерями для образовательной программы, для знаний, - прокомментировал Алексей Анохин. - Сегодня мы передали ноутбук. Это помощь от костромского землячества. Обращений от родителей школьников поступает достаточно много. Важно, чтобы как можно больше людей захотело им помочь. И мы еще раз обращаемся к добрым людям с просьбой помочь либо техникой б/у, но в исправном состоянии, либо новой, пусть и бюджетной модели. Помощь сегодня очень нужна, потому что учебный год заканчивается. Школьникам пока двоек не ставят, только точки в дневнике, ждут, когда такие вопросы будут решаться».    
 Помочь могут не только граждане, но и предприятия, организации. Оставить заявку на участие в акции можно через волонтерский центр по телефону 47- 23-22.  Волонтеры сами проверят исправность техники и заберут для дальнейшей передачи нуждающимся семьям. 
Для печати 29 апреля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте