Служба по контракту
0+
Для поддержки бюджетов

Совет законодателей разработал рекомендации для поддержки региональных и местных бюджетов.

Рекомендации нацелены на повышение эффективности межбюджетных отношений, а также на обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетов.

В предисловии к рекомендациям законодатели отмечают, что комплекс проблем межбюджетных отношений не позволяет выполнять задачи, поставленные в Посланиях Президента Федеральному Собранию.

Совет законодателей отмечает существенные различия в благосостоянии регионов: разрыв между десятью богатыми и десятью бедными — шестикратный. Такую неравномерность социально-экономического развития регионов в Совете считают «угрозой для экономической безопасности Российского государства. Чрезмерная централизация доходов на федеральном уровне и их недостаток на региональном и местном негативно сказываются на реализации полномочий, возложенных на субъекты Федерации и на местное самоуправление, — говорится в решении Совета законодателей, подписанном его сопредседателями, Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным.

Одна из причин этого — нечёткое разграничение, кто за что должен платить. В итоге федеральные полномочия, в том числе особо важные социальные, финансируют бедные муниципалитеты. Недостаток собственных возможностей большинства регионов негативно сказывается на сбалансированности их бюджетов.

Чтобы повысить эффективность межбюджетных отношений, Совет законодателей рекомендует Федеральному Собранию и Правительству РФ продолжить разграничение расходных обязательству между федеральным центром и регионами. Это повысит самостоятельность бюджетов и ответственность регионов за конечные результаты финансово-экономической деятельности. Закреплять же новые полномочия за регионами, тем более подразумевая их исполнение «за свой счёт» — можно только с точной оценкой финансовых затрат на их реализацию и соотношением с источниками их финансирования.

«Совет законодателей обратил внимание на одну из самых серьёзных проблем регионов,- отмечает председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобёлкин.- Федерация щедро делится с регионами полномочиями, не подкрепляя порой их финансами. Необходимо выравнивать положение между богатыми и бедными регионами. Следует также обратить внимание на консолидированные группы налогоплательщиков, на те предприятия, которые зарабатывают прибыль на территории конкретного региона, а налог уплачивают с учётом совокупного финансового результата.

Для печати 16 сентября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети