Для поддержки инвесторовВ Костромской области разработан пакет новых законопроектов для улучшения инвестиционного климата. Сегодня на заседания думского комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству обсудили изменения, которые предстоит внести в инвестиционное законодательство региона.  
Предложения направлены на улучшение инвестиционного климата  и призваны облегчить условия работы инвесторов. Так, им будет предоставляться право выбора вариантов применения льготы по налогу на имущество организаций. Первый уже действует. Он подходит тем, кому нужны деньги на период инвестирования. Льгота предоставляется в течение срока окупаемости проекта на период от 3 до 5 лет в зависимости от объема вложенных средств. По окончании этого времени инвесторы имеют право применять пониженную налоговую ставку еще в течение трех лет. Тем, кому важно получить льготу после ввода объекта в эксплуатацию, подойдет второй вариант. Это новшество. Инвестор освобождается от уплаты налога на имущество с момента ввода объекта в эксплуатацию. Льгота предоставляется на срок от 3 до 5 лет, в зависимости от объема вложений.    
Кроме того, по федеральному законодательству с 2023 года необходимо ввести новый инструмент поддержки  - региональный инвестиционный проект. Право его заключить получат инвесторы, проекты которых соответствуют приоритетным направлениям развития на территории  Костромской области. При инвестировании ими не менее 50 млн. рублей  льгота по налогу на имущество будет предоставляться на срок до трех лет, не менее 500 млн. – на срок до 5 лет. Участники региональных инвестиционных проектов получат льготу по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет. Они будут платить 13, 5 % вместо 17%.
Кроме того, новое законодательство предполагает продлить с 30 дней до 6 месяцев сроки устранения инвестором нарушений, выявленных в ходе реализации проекта. Также предлагается исключить действующую сейчас норму, которая обязывает инвестора возместить в бюджет суммы предоставленных налоговых преференций в случае невыполнения им хотя бы одного из предусмотренных соглашением обязательств.  
Планируется сократить число существенных нарушений, которые могут повлечь расторжение инвестиционного соглашения в одностороннем порядке.  С шести до двух: если объем вложенных инвестиций в течение года составит менее 60 % и если инвестор задержится с предоставлением отчетности более, чем на два квартала. 
Члены комитета одобрили изменения в инвестиционное законодательство единогласно.
«Сегодня мы рассмотрели  вариант поправок в действующее законодательство, и  все они улучшают положение инвесторов и действующих, и будущих. Потому что у них появляется право выбора.  Это важно, потому что один инвестпроект не похож на другой. Хорошо, что удлиняется период устранения замечаний и сокращается количество существенных нарушений, потому что в реальной жизни очень сложно создать такой бизнес-план, который в течение многих лет его реализации не потребует корректировки.  Мы единогласно поддержали предложения. Но при этом мы считаем, что это необходимые, но не совсем достаточные меры. Мы обсудили то, как будем совершенствовать законодательство дальше. Например, предложили льготу по налогу на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет сократить с предлагаемых  13,5 до максимально возможных 10 %. Потому что есть регионы, где ставки ниже.  В межрегиональной конкурентной борьбе за инвестора по этому показателю мы явно смотримся не лучшим образом. Поэтому мы рекомендовали  рассмотреть  возможность  увеличения льготы до максимума», -  прокомментировал председатель комитета Сергей Калашник. 
Для печати 26 октября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте