Служба по контракту
0+
Для поддержки пенсионеровМетодику определения малоимущности пенсионеров необходимо менять. К такому выводу пришли участники круглого стола, который сегодня прошел по инициативе областных депутатов в Пенсионном Фонде.  
Кроме парламентариев в разговоре приняли участие представители профильных ведомств, ветеранских организаций, общественники. Один из самых проблемных вопросов, с которыми обращаются представители старшего поколения – социальная несправедливость при начислении федеральной доплаты малоимущим пенсионерам до прожиточного минимума в регионе. Сегодня средняя пенсия по старости в Костромской области- 12 672 рубля. Но есть и те, кто получает намного меньше прожиточного минимума пенсионера - т.е. менее 8,5 тысяч рублей. Им положена федеральная доплата. Однако, при ее начислении учитывается весь доход пенсионера. А это и ЕДВ, и различные компенсации. Поэтому сумма доплаты получается очень скромной. «При расчете малоимущности в совокупный доход входят все выплаты - и ЕДВ, и ЕДК,- рассказал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.-  Ветеран труда, если он получает 500, 600, до 950 рублей, он же заслужил это своим трудом и получил почетное звание. Зачем включать, если речь идет о пенсии? Это ущемление прав пенсионера. По инвалидам – то же самое. Если инвалид не на соцпакете, а таких большинство, они получают ежемесячную выплату, а это тоже включается в совокупный доход. Инвалид не может потратить эти средства на лечение, покупку лекарств. Это на наш взгляд несправедливо».
Депутаты решили подготовить и направить в Правительство обращение с просьбой пересмотреть методику определения малоимущности и исключить из нее учет дополнительных выплат. Еще одно предложение касается индексации пенсий работающим пенсионерам. Получать надбавку они должны ежемесячно, а не после увольнения, - считают депутаты.
Также областные парламентарии считают необходимым вернуть пенсионные удостоверения. Вместо них с января 2015 года пенсионерам выдают бумажные справки, которые быстро изнашиваются. А требуются очень часто. Пенсионное удостоверение, по мнению участников круглого стола, более долговечно и более статусно.
 
Для справки: В Костромской области сегодня насчитывается 216 782 пенсионеров. Из них пенсию по старости получают 179 904 человек.  
Для печати 25 мая 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети