Для повышения финансовой устойчивости регионального оператора

Перейти из «общего котла» на спецсчет собственники жилья смогут не раньше, чем через год после принятия решения. Областные депутаты сегодня внесли поправки в закон о капитальном ремонте.

Изменение срока перехода на специальный счет с 3-х месяцев до года необходимо для повышения финансовой устойчивости регионального оператора - Фонда капремонта. График работ и финансирование Фонд планирует на каждый год, исходя из сумм начислений, формирующихся в «общем котле». Когда собственники жилья принимают решение перейти на спецсчет и в течение 3-х месяцев «забирают» деньги из Фонда – это приводит к дефициту средств на выполнение краткосрочной программы и нарушению финансовой устойчивости регионального оператора.

«За все время существования в Костромской области программы капитального ремонта только 7 многоквартирных домов воспользовались в течение года средствами, переведенными из «общего котла» на спецсчет. Подавляющее большинство домов, принимая решение о переходе на спецсчет, просто забирает деньги и не использует их очень долгое время. Так, в 2017 году на специальные счета из «общего котла» переведено 93 млн. рублей, из которых ни копейки не было израсходовано на капитальный ремонт этих домов в 2017 году. В то же время, такое незапланированное перечисление денежных средств из «общего котла» мешает реализовать программу капитального ремонта. Кроме того, на спецсчета переходят довольно большие дома с большими накоплениями, а остаются малоквартирные. И получается, что Фонду приходится постоянно менять программу и изыскивать возможность закрывать такую финансовую брешь», - прокомментировал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Алексей Исаков.

Напомним, средства на оплату капитального ремонта дома можно накапливать двумя способами – на счете регионального оператора, так называемом «общем котле», или на спецсчете - собственном счете дома. Чтобы перейти на спецсчет, собственники должны принять решение на общем собрании и направить протокол региональному оператору.

Для печати 19 апреля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте