Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Для повышения финансовой устойчивости регионального оператора

Для повышения финансовой устойчивости регионального оператора

Перейти из «общего котла» на спецсчет собственники жилья смогут не раньше, чем через год после принятия решения. Областные депутаты сегодня внесли поправки в закон о капитальном ремонте.

Изменение срока перехода на специальный счет с 3-х месяцев до года необходимо для повышения финансовой устойчивости регионального оператора - Фонда капремонта. График работ и финансирование Фонд планирует на каждый год, исходя из сумм начислений, формирующихся в «общем котле». Когда собственники жилья принимают решение перейти на спецсчет и в течение 3-х месяцев «забирают» деньги из Фонда – это приводит к дефициту средств на выполнение краткосрочной программы и нарушению финансовой устойчивости регионального оператора.

«За все время существования в Костромской области программы капитального ремонта только 7 многоквартирных домов воспользовались в течение года средствами, переведенными из «общего котла» на спецсчет. Подавляющее большинство домов, принимая решение о переходе на спецсчет, просто забирает деньги и не использует их очень долгое время. Так, в 2017 году на специальные счета из «общего котла» переведено 93 млн. рублей, из которых ни копейки не было израсходовано на капитальный ремонт этих домов в 2017 году. В то же время, такое незапланированное перечисление денежных средств из «общего котла» мешает реализовать программу капитального ремонта. Кроме того, на спецсчета переходят довольно большие дома с большими накоплениями, а остаются малоквартирные. И получается, что Фонду приходится постоянно менять программу и изыскивать возможность закрывать такую финансовую брешь», - прокомментировал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Алексей Исаков.

Напомним, средства на оплату капитального ремонта дома можно накапливать двумя способами – на счете регионального оператора, так называемом «общем котле», или на спецсчете - собственном счете дома. Чтобы перейти на спецсчет, собственники должны принять решение на общем собрании и направить протокол региональному оператору.

Для печати 19 апреля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте