Служба по контракту
0+
Для повышения инвестиционной активности в регионе

Комитет по экономической промышленной политике и предпринимательству сегодня одобрил концепцию законопроекта, который позволит в сфере промышленности заключать специальные инвестиционные контракты.

Документ разработан администрацией Костромской области. Он нацелен на повышение инвестиционной активности промышленных предприятий, создание новых рабочих мест. В реализации специального инвестиционного контракта участвуют две стороны. Одна из них – инвестор, который обязан создавать, осваивать или модернизировать производство промышленной продукции. Другая - регион, обязующийся предоставлять предприятию меры экономического стимулирования. В пояснительной записке к документу уточняется, что специальный контракт будет применяться в отдельных отраслях промышленности, в том числе в машиностроении, деревообрабатывающей, химической. Ещё одно условие – инвестор должен вложить в проект не менее 500 млн. рублей. Эта сумма предложена, исходя из практики реализации инвестиционных проектов.

Что касается сроков действия льгот, то депутаты предложили не привязывать их к бизнес-планам. Режим наибольшего благоприятствования окончится через 5 лет после получения предприятием прибыли. Комментируя это условие, председатель профильного комитета Сергей Калашник отметил, что если предприятие, благодаря предоставленным льготам реализовало проект, вышло на прибыль ранее установленного бизнес-планом срока, то польза очевидна и для производства, и для региона. Прекращение действия льгот позволит снизить нагрузку на областной бюджет.

На заседании отмечено, что бизнес-сообщество уже положительно отозвалось о проекте. Комитет рекомендовал принять документ в 1 чтении на предстоящем заседании Думы.

Для печати 09 февраля 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети