Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Для повышения качества капремонта

Для повышения качества капремонта

Сегодня депутаты областной Думы приняли законопроект, позволяющий повысить ответственность органов местного самоуправления за организацию проведения капремонта многоквартирных домов.

Законопроект разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова и предусматривает передачу функций технического заказчика органам местного самоуправления, а также муниципальным бюджетным и казенным учреждениям Костромской области. В результате они получат право на подготовку задания на выполнение работ по капитальному ремонту, разработку и утверждение проектной документации. Кроме того, они смогут самостоятельно привлекать подрядные организации и заключать с ними договоры, контролировать качество и сроки выполнения работ, осуществлять их приемку, а также строительный контроль. Сейчас функции технического заказчика выполняет региональный оператор.

По мнению депутатов, принятие законопроекта поможет изменить сложившуюся ситуацию, когда местные власти самоустраняются от проведения капитального ремонта. Ожидается, что принятие данного решения будет способствовать максимальному привлечению органов местного самоуправления к организации работ, а также повысит их ответственность за проведение капремонта домов в городах и районах области.

Кроме того, это позволит оперативнее принимать решения и повысить качество выполняемых работ. Сейчас в области работает только один региональный оператор и возникают ситуации, когда из–за недостатка кадров у оператора нет возможности часто выезжать в районы на объекты, где проводится капремонт и тем самым контролировать работы.

Для печати 15 февраля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте