Служба по контракту
0+
Для упрощения процедурДепутаты Костромской областной Думы предлагают упростить административные процедуры в системе ЖКХ, чтобы не допустить роста тарифов.
Согласно законодательству, управляющие организации должны два раза в год размещать в  ГИС ЖКХ акты осенне-весеннего осмотра многоквартирного дома, а так же и план работ по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. ГИС ЖКХ появилась в 2014 году для предоставления доступной и достоверной информации о состоянии жилищного фонда. Система активно реформируется, и сейчас на сайте ГИС ЖКХ представлены новые формы заполнения документов. По словам коммунальщиков, они очень сложные, и их выполнение потребует увеличения затрат управляющих организаций. Так, только на экспертизу процента износа каждой конструкции 60-квартирного дома потребуется  236 тысяч рублей.  
А при утверждении плана работ предполагается задействовать и жильцов – они должны проверить полноту и достоверность представленной информации, что требует специальных знаний и времени. Однако, доступ самих граждан к внесенной информации системой ГИС ЖКХ не предусмотрен, а значит они не смогут получить сведения о своем доме.    
Чтобы выполнить все требования к заполнению документов, управляющим организациям необходимо будет увеличить штат сотрудников или заключить договор оказания услуг со специализированной организацией.  В итоге, это приведет к росту размера платы на содержание жилого помещения не менее, чем в два раза.  
Депутаты Костромской областной Думы намерены обратиться  к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации М.А. Меню с предложением  упростить  оформление документов,  подлежащих  размещению в ГИС ЖКХ, и защитить, таким образом, граждан от роста тарифов.  Как основу депутаты предлагают использовать применяющиеся уже несколько лет акт общего весеннего (осеннего)  осмотра многоквартирного дома, отчет о доходах и расходах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, перечень и стоимость работ по содержанию и ремонту многоквартирного дома.  
Для печати 07 июня 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети