Служба по контракту
0+
Добрая традицияСегодня около двух тысяч жителей Костромской области приняли участие во Всероссийском дне посадки леса. К акции присоединились депутаты и сотрудники аппарата Костромской областной Думы.
Самым масштабным событием праздника стала посадка лесных культур в Космынинском участковом лесничестве Нерехтского района. Сегодня здесь посадили 7700 штук сеянцев европейской ели. В акции приняли участие   представители органов власти, общественности, работники учреждений и организаций региона, депутаты, школьники и студенты. Перед посадкой сеянцев для них провели матер класс.
В ходе Всероссийской акции в регионе восстанавливаются лесные участки, которые использовались для заготовки древесины. Сегодня, только в Космынинском участковом лесничестве, посадили сеянцы на площади два гектара. В общей сложности в этом году в регионе леса будут восстановлены на площади около 19 тысяч гектаров, на ней появится около 13 миллионов сеянцев и саженцев сосны и ели. Сейчас Костромская область занимает лидирующие позиции среди регионов Центрального федерального округа по объемам воспроизводства лесов.
В рамках акции для школьников и студентов прошли занятия по пожарной безопасности в лесу. Им продемонстрировали оборудование и технику, а также способы тушения пожара. Кроме того, состоялось награждение победителей конкурса материалов авторского производства региональной информационной кампании «Береги лес!».
В этом году Всероссийский день посадки леса проходит в рамках Года экологии, объявленного в стране Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Эта акция проводится в Костромской области уже в седьмой раз. С 2011 года ежегодное количество ее участников выросло более чем в три раза. Количество сеянцев и саженцев увеличилось с 400 тысяч штук до 10,7 миллиона. 
Для печати 20 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети