Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Добровольчество – это состояние души

Добровольчество – это состояние душиПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в работе III Гражданского форума некоммерческих организаций. Сегодня он проходит в Костроме.
Форум собрал более 200 участников из всех муниципальных образований Костромской области. Это руководители и активисты добровольческих организаций, представители органов власти и бизнеса. В этом году Гражданский форум посвящён популяризации и развитию волонтёрского движения в регионе. О правовом регулировании этого направления в ходе панельной дискуссии рассказал председатель областной Думы. В ноябре в Госдуму внесен законопроект, посвященный вопросам добровольчества. Как отметил Алексей Анохин, документ разрабатывался совместно с НКО и волонтерскими организациями и в целом отражает реалии времени. «Но при этом должно соблюдаться главное условие - не навредить и не мешать. Потому что благотворительная добровольческая деятельность - это состояние души, которое человек вкладывает. И нельзя это загонять в какие-то рамки», - подчеркнул председатель областной Думы.
Гражданский форум, который уже в третий раз проводится в Костромской области, Алексей Анохин назвал исключительно значимым событием. Тем более, что накануне Президент страны Владимир Путин объявил 2018-й – годом добровольца и волонтера. «Перед страной сейчас много проблем - демографических, экологических, экономических, но при этом 2018 год посвящен добровольчеству, волонтерству. Это говорит о том, что сегодня на первый план, на государственный уровень выходит именно тема объединения и бескорыстной самоотдачи, чем вы и занимаетесь», - отметил Алексей Анохин, обращаясь к участникам форума.
Для печати 07 декабря 2017 г.
Поделиться ВКонтакте