Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Доходы областной казны растут

Доходы областной казны растут

 Увеличились поступления по основным источникам областного бюджета.

Сегодня депутаты Костромской областной Думы рассмотрели исполнение областного бюджета за первый квартал 2018 года. Доходы региональной казны составили  6 млрд. 297  млн.  рублей, это 22, 4 % от годовых назначений. Налоговые и неналоговые доходы в казну региона поступили в сумме 3 млрд. 979 млн. рублей.  По сравнению с первым кварталом 2017 года, объем поступлений вырос на 290 млн. (почти на 8 %). Рост произошел практически по всем основным доходным источникам.  
Наиболее значительно, по сравнению с 2017 годом, увеличились поступления по налогу на доходы физических лиц - на 144, 7 млн. (на 12,6 %).  Акцизы  выросли  на 39 млн. (на 9,9 %), транспортный налог - на 7,2 млн. (на 10,8 %),  налог на прибыль организаций - на 46, 2 млн.(на 3,2%) .
Поступления по налогу на имущество организаций сократились на 12% или на 25 млн. рублей. Это связано с тем, что организации оплатили налог досрочно в 2017 году.  
Объем безвозмездных поступлений из федерального  бюджета составил 2,3 млрд. рублей, увеличившись  на 65 %, или 913 млн. по сравнению с 2017  годом.
Расходы исполнены в сумме 5 млрд. 849 млн., или на 22 % от годовых  назначений. По сравнению с прошлым годом, они увеличились на 7 %, или на 375, 6 млн. рублей. Приоритетным направлением расходов бюджета Костромской области остается социальная сфера. Финансирование социальной политики составило 1 млрд. 773 млн. Средства направлены на пособия, денежные выплаты, компенсации ветеранам, пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам. Образование профинансировано  в размере 1 млрд. 329 млн. рублей, или  на 21 %.  Средства пошли на выплату зарплаты воспитателям и учителям, обеспечение деятельности учреждений, выплату субсидий на питание школьников. В сфере здравоохранения  423 млн. рублей направлены на обеспечение деятельности медицинских учреждений, приобретение лекарств, профилактику заболеваний, санаторно-курортное лечение. Бюджетную помощь  в размере 785 млн. получили муниципалитеты, что составляет 34% от годового плана. 
Вдвое сократились расходы на обслуживание госдолга.  Если в прошлом году в первом квартале они составили 364 млн.,  то теперь 191млн. рублей.
Объем госдолга по состоянию на 1 апреля снизился на 250 млн. рублей. Благодаря предпринятым мерам, предусмотренным Соглашением с Минфином (сокращение долговых обязательств и рост собственной доходной базы) отношение долга к собственным доходам областного бюджета за четыре месяца 2018 года снизилось на 8,6 процентов – со 135% до 126,4%.   В первом квартале областной бюджет исполнен с профицитом в сумме 448 млн. рублей. В то время как в 2017 году был дефицит в сумме 379, 8 млн. 
В областной казне нет долгов  по первоочередным обязательствам  - зарплате   и взносам по обязательному страхованию. 
«В целом мы довольны итогами начала года. Потому что всегда очень важно, как проходит первый квартал. Обычно он проседает, а  в этом году идет в хорошем плюсе. Мы и прошлый год заканчивали неплохо, темп экономического роста не ослабевает. По сравнению с прошлым годом, мы вышли по доходам с плюсом на 7,9%,  при этом расходная часть увеличилось только на  6, 9 %. Мне импонирует то, что мы при росте собственных  доходов не наращиваем расходные обязательства. Это приводит к тому, что у нас по итогам первого квартала  профицит в  480 млн. рублей. Серьезная работа по снижению госдолга проведена со стороны областной администрации и лично губернатора Сергея Ситникова. На сегодняшний день госдолг снижен фактически на 500 млн. рублей.  Область выполняет обязательства, предусмотренные в Соглашении с Минфином. И еще у нас растут доходы муниципальных образований.  Это очень сильный фактор.  Я бы сказал, что позитивное движение в первом квартале  - хороший задел на весь год», - отметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.
«Сегодня мы получили то, что по большому счету должны были получить. Потому что в конце 2017 года  был сделан неплохой задел, когда по инициативе губернатора мы получили серьезную поддержку нашему бюджету по дотациям, по замене коммерческих кредитов бюджетными. Сейчас по итогам первого квартала сложилась ситуация, когда мы сохраняем профицит. Он направлен на сокращение госдолга,  и мы продолжаем работать в этом направлении, чтобы стабилизировать бюджетную систему региона. В дальнейшем в приоритете будет выполнение всех наших социальных обязательств. Это повышение зарплаты, выполнение решения Президента Владимира Путина о доведении минимальной зарплаты до прожиточного минимума,  все вопросы, связанные с текущей деятельностью, в том числе выплата отпускных педагогам,  организация летнего отдыха.  Вместе с тем, есть Соглашение с Министерством финансов. Мы его выполняем  и создаем условия для того, чтобы как можно больше средств оставалось в регионе. Это уже пятое заседание Думы в этом году, а мы только один раз  внесли поправку в бюджет. Это говорит о том, что мы живем по заработанным средствам», - прокомментировал председатель областной Думы Алексей Анохин.  
 
Для печати 16 мая 2018 г.
Поделиться ВКонтакте