Служба по контракту
0+
Дойти до каждогоВ Костроме стартовала информационная кампания для граждан старшего поколения. В течение 3 месяцев специалисты социальных служб обойдут всех пенсионеров старше 70 лет, чтобы рассказать, какая помощь и социальные услуги им положены, а также проконсультировать по вопросам пожарной безопасности, профилактики мошенничества и т.д. Это совместная инициатива депутатов областной Думы и департамента по труду и соцзащите. Первым поквартирный обход вместе с представителями социальных служб в своем округе провел заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков. 
В доме №1 в Якиманихе проживает 16 пенсионеров. Сюда депутат приехал вместе с работником Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Обошли все квартиры, в каждой поинтересовались, какая помощь нужна. Энергичной 78-летней Валентине Шарновой услуги соцработника не требуются. А вот с мошенниками однажды столкнулась. Ей позвонили, сказали, что сын попал в беду и ему требуется деньги. Но пенсионерка, сразу распознав обман, повесила трубку.   «В области, особенно в Костроме, много случаев мошенничества. Последний пример - в доме №100 «б» на улице Ленина, где живут незрячие, обокрали пожилую женщину. Воры пришли под видом соцработника. Во время таких обходов мы обращаем внимание пожилых людей на то, чтобы они просто так не открывали дверь незнакомым, обязательно спрашивали, откуда они, перезванивали в те службы, откуда пришли визитеры. Такие совместные обходы продолжатся в мае и июне», - отметил Сергей Деменков.   
Согласно статистике, люди пожилого возраста чаще всего становятся жертвами несчастных случаев в быту, пожаров, уголовных преступлений и действий мошенников. Поэтому,  вместе с социальными работниками в обходах квартир примут участие представители МЧС и УМВД, чтобы еще раз напомнить о правилах безопасности. Также пенсионерам расскажут о возможности получения социальных услуг в комплексных центрах социального обслуживания, условиях оказания услуг на дому и мерах социальной поддержки граждан старшего поколения.
Для печати 19 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети