Служба по контракту
0+
Долги вместо кэшбэкаОбщественная  молодежная палата при Костромской областной Думе расскажет сверстникам о мошенниках, работающих под видом кэшбэк – сервисов.
Решение о проведении информационной кампании среди костромской молодежи принято на общем заседании. Общественники обеспокоены ситуацией, когда под видом дополнительного заработка или работы в «успешном бизнесе» людей, по сути, вовлекают в финансовую пирамиду.Молодежи предлагают зарегистрироваться в кэшбэк - сервисе и получать возврат части средств не только со своих покупок, но и с заказов друзей и знакомых. На самом деле деньги зарабатываются не на кешбэке, рассказывают члены молодежной палаты. «Зарплата» зависит от количества людей, которых человек привел в проект. А чтобы получить такое право, необходимо сначала вложиться в «бизнес». И только потом получать свой процент от тех, кто поддался на уговоры  и также решил «работать в команде».
«Эти ребята уже есть в Костроме. Одна из таких организаций располагает головным офисом в областном центре. У них там большая команда студентов, молодежи, даже школьники есть. Они все очень активно пытаются обрабатывать друг друга и привлекать новых людей. Много тех, кто уже попался в ловушку. В основном получается такая схема – человек внес первичный депозит в дальнейший бизнес. И он пытается просто хотя бы «отбить» эти деньги, завлекая туда других людей и получая с них процент. Это практически финансовая пирамида», - отметил председатель общественной молодежной палаты Даниил Ефлов.
 
В итоге вместо «легких денег» и красивой жизни молодые люди бросают работу или учебу, копят долги и берут кредиты, рассказывают общественники. Практически у каждого есть знакомые, попавшиеся на уловки мошенников. «Лично знаю об этой проблеме. Встретил недавно двоих знакомых в банке, которые только начали свой так называемый бизнес.   Они пришли за кредитом на 150 тысяч рублей каждый.  Одного мне удалось переубедить. Понимаете, это есть здесь и сейчас, и нужно что-то делать, - отметил представитель молодежной палаты Антон Хайлов.
«С такими людьми должны работать специалисты, потому что если человек вбил себе в голову, что он заработает деньги, он не остановится. Среди моих друзей есть люди, которые начинали в Костроме и теперь собираются в Питер, потому что считают, что там рост. Это работает почти как секта», - считает представитель молодежной палаты Анастасия Смирнова.
Как рассказали общественники, многие их них через соцсети, мессенджеры и сами нередко получают предложения заработать на кэшбэке.
«Я уже сбился со счета, но за последний месяц мне поступило около 30 подобных голосовых сообщений. Они хватаются за людей, у кого много подписчиков. Нам надо информировать молодежь через соцсети о существующей опасности и более четко бороться», - отметил представитель молодежной палаты Дмитрий Морозов.
 
На первом этапе общественники намерены провести среди сверстников информационную кампанию. Ее цель – предостеречь молодежь от участия в потенциальных финансовых пирамидах. Но только профилактики мало, считают представители палаты, и планируют изучить вопрос на законодательном уровне. 
«Мы бы хотели посмотреть в законодательном плане – почему у нас мошеннические схемы и пирамиды запрещены, а вот эти ребята безнаказанно занимаются точно такой же деятельностью. Да, как кэшбэк-сервисы они чисты, но что они делают за границами – в чатах, в закрытых группах в этом вся проблема», - подчеркнул руководитель молодежной палаты Даниил Ефлов.
 
Как отмечают областные депутаты Сергей Деменков и Руслан Федоров, курирующие работу палаты, изменениями регионального законодательства эти вопросы не решить. Проблема, которую сегодня поднимают общественники – тема федеральной повестки. Со своей стороны депутатский корпус Костромской областной Думы готов поддержать молодых коллег и выйти с их предложениями на федеральный уровень. 
Для печати 08 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети