Служба по контракту
0+
Должна помочь федерация

Проблему закрепления молодых кадров в образовании обсуждали сегодня на совместном заседании общественного Совета по социальной политике при Костромской областной Думе и общественной Молодежной палаты.

Депутаты, представители администрации, педагогической общественности, молодежи обсуждали концепцию развития педагогического образования в регионе, говорили о проблемах адаптации молодого специалиста в современных условиях, о проблемах трудоустройства, о необходимости разработки дополнительных стимулирующих мер для молодых педагогов. Открывая заседание Совета его председатель, заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков отметил, что кадровый потенциал сегодня является важным ресурсом развития системы образования, а закрепление молодых кадров в регионе должно стать главным моментом при реализации задач «Концепции развития педагогического образования региона».

Острого кадрового голода в Костромской области нет, но ситуация настораживает. Отсутствие дефицита связано с большим количеством работающих пенсионеров и увеличением учебной нагрузки на работающих педагогов. Вместе с тем, в школах не хватает учителей математики, начальных классов, русского языка и литературы, иностранного языка и физкультуры. Перед собравшимися выступили и.о. директора департамента образования Елена Кульмач, ректор КГУ им. Н.А. Некрасова Александр Наумов, ректор областного института развития образования Елена Лушина.

Практически все выступающие отмечали, что сегодня в первую очередь необходимо наладить работу в муниципалитетах. Именно там должны определять потребность в тех или иных специалистах, заключать договора на целевое обучение по отдельно взятым действительно необходимым специальностям. Это поможет создать единую региональную базу востребованных специальностей, поможет сформировать региональный заказ на их подготовку. Необходимо также более активно налаживать переподготовку кадров, открывать педагогические классы в школах для привлечения молодежи в профессию. Говорили и о дополнительных мерах поддержки. В частности, представитель Молодежной палаты при областной Думе Талех Вердиев рассказал, как можно усовершенствовать имеющуюся систему поддержки молодых специалистов. Молодежная палата проанализировала решение подобных проблем другими регионами.

По мнению Сергея Деменкова, проблему привлечения молодых педагогов необходимо решать комплексно на государственном уровне:

- Сегодня регионального пособия, которое мы предоставляем молодым специалистам на селе в 100 тысяч рублей, явно недостаточно. Возможно, нужно будет разработать программу подобную, что действует в регионе для врачей – о единовременном пособии старшекурсникам вузов. Мы также готовы обратиться с инициативой в Госдуму о разработке программы поддержки молодых специалистов в образовании на государственном уровне.

Для печати 27 марта 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети